День республики № 12 от 05.02.2022

Помощь онлайн

24 февраля в 14:42
11 просмотров

В республиканском стационарном реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями «Росинка» начался второй этап реализации социально значимого проекта «Помощь онлайн», ставшего победителем конкурсного отбора программы «Моя семья» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2021 году.

В проект поэтапно вошли 178 семей, живущих в разных уголках Карачаево-Черкесии и воспитывающих детей-инвалидов, в том числе с тяжелыми множественными нарушениями развития. Им бесплатно на время выдаются необходимые технические средства реабилитации: нейро-ортопедические реабилитационные пневмокостюмы РПК «Атлант», тренажёры пальцев кисти ЗМ-001, аппараты магнитотерапии «Вега Плюс», аппараты магнитотерапевтические с импульсным бегущим магнитным полем «Алмаг-1», реабилитационные велотренажеры трех видов («Карбон 8», «Экстерра 7», «DFC B8516R»).

И все эти средства используются для организации реабилитационного пространства в домашних условиях и прохождения индивидуального курса реабилитации дома, при поддержке специалистов социальной службы «Микрореабилитационный центр на дому» и центра «Росинка».

За двухмесячным курсом домашней микрореабилитации следует перерыв в четыре месяца, а затем – снова курс реабилитационных занятий на дому…

Это полезно для детей с ограниченными возможностями здоровья и очень удобно, особенно в условиях пандемии! Технические средства реабилитации «кочуют» от одного ребенка к другому и помогают им поправлять здоровье.

Кстати,

в рамках стартовавшего второго этапа реализации проекта более 50 семей, дети в которых прошли первый курс реабилитации, уже снова временно получают технические средства реабилитации для занятий на дому.

Соб. инф.
Поделиться
в соцсетях
дети с ограниченными возможностями здоровья дети-инвалиды Здоровье КЧР микрореабилитационный центр микрореабилитация на дому проект "Помощь онлайн" Реабилитационный центр "Росинка" социально значимый проект Фонд поддержки детей