День республики № 13 от 08.02.2022

Москва слезам не верит

За отсутствие маски в общественном месте могут оштрафовать

25 февраля в 14:16
1 просмотр
Полина думала, что шарфа будет достаточно
Полина думала, что шарфа будет достаточно
Источник — Фото Полины БОРИСЕНКО

Еще каких-то два года назад мы и подумать не могли, что за вздох полной грудью придется платить штраф в 5000 рублей. Увы, сегодняшние реалии сильно напоминают сюжеты фильмов-катастроф…

Лотерея в трамвае

Несколько дней назад юная Полина Борисенко из Карачаево-Черкесии, студентка одного из ведущих московских вузов, опоздала на экзамен, к которому готовилась несколько месяцев, из-за того, что, сев в трамвай, не успела надеть маску, и контролеры, выбрав хрупкую девушку из толпы «безмасочников», выписали ей штраф на круглую сумму.

– Почему я ехала в трамвае без маски? – рассказывает с волнением Полина. – У меня была маска. Но на улице было настолько холодно, что решила снять маску и прикрыть нос и рот шерстяным вязаным шарфом. Дождавшись своего трамвая, я поднялась и присела на свободное место. Тут же ко мне подошли проверяющие. Контролер продемонстрировала мне видеокамеру, приколотую к куртке, и начала зачитывать протокол нарушения. Это произошло невероятно быстро, я даже не успела ничего сообразить. Я растерялась, слезы навернулись на глазах, но все же я больше переживала за экзамен, на который я опаздывала. Контролер буквально встала напротив меня, раскинув руки и не давая пройти, и начала требовать паспорт. Мне ничего не оставалось, как предоставить ей документ. На мое возражение, что у меня есть кюаркод о сделанной прививке, она посмеялась в лицо, сказав, что прививка есть у всех и что это глупость и никого ни от чего не защищает. Причём маску я сразу же надела, но было уже поздно. Контролер начала переписывать мои паспортные данные. Время шло. На мои попытки объяснить, что я спешу, опаздываю на экзамен, она лишь буркнула, что не верит мне, а если и правда, то это ее не волнует. Мало того, на одной из остановок меня вывели со словами «нам дальше ехать не нужно», дооформили штраф, выдали документ и удалились. Я поторопилась в институт, сдала экзамен.

И только увидев в зачетке «хорошо» вместо заветного «отлично», я начала отходить от шока от произошедшего. Меня накрыло волной беспомощности, и все, что я смогла, это позвонить маме и прорыдать два часа в трубку…

После беседы с Полиной понимаешь, что штраф тот был несправедливым. По ее словам, за то время, пока оформляли протокол, мимо прошло человек двадцать без масок, это не считая тех, у кого маски были на подбородке.

– К нам подошла женщина без маски и спросила, как куда-то пройти. Проверяющая ей ответила и даже не посоветовала надеть маску. Естественно, меня это возмутило. Я спросила, почему не остановили и не оштрафовали эту женщину, с учётом того, что я сразу надела маску, а она – нет.

На это контролер ответила: «Сейчас я штрафую именно вас. Вас много, а я одна». Второй проверяющий при этом вообще ничего не делал, просто стоял. То есть все эти проверки – просто лотерея, а мне в тот день «повезло» больше, чем остальным, – рассказала Полина.

В общем, понятно: экономика просела, бизнес вопит о том, что еле выживает, масса людей осталась без работы, а столичная казна зарабатывает по-московски, цинично и жестко, не обращая внимания ни на что.

Что говорит закон

Да, безусловно, в условиях продолжающейся пандемии коронавируса люди должны соблюдать определённые правила поведения в общественных местах. Это делается для того, чтобы снизить риск заражения, для чего, помимо прочего, необходимо носить маски.

– Понятия «коронавирус», «маска», «масочный режим» в Кодексе об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) отсутствуют, поэтому следует иметь в виду, что наложение штрафа за отсутствие или неправильное ношение маски связано с нарушениями в отношении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и невыполнением правил поведения в режиме повышенной готовности. Штраф за нахождение без маски в магазине или торговом центре, за отсутствие маски в общественном транспорте установлен ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), – рассказывает юрист Наталья Земскова.

По ее словам, чтобы избежать наказания за появление без маски в общественном месте, нужно соблюдать несложные правила. Во-первых, следует внимательно ознакомиться с тем разделом нормативного акта, в котором обозначен перечень мест, где действует масочный режим. Во-вторых, маска должна быть надета правильно, то есть закрывать нижнюю часть лица, захватывая нижнюю часть носа. Спущенная на подбородок маска является нарушением.

– Если вас останавливают и выписывают штраф за отсутствие маски в общественном месте, не стоит лезть на рожон и устраивать скандал. Следует в спокойном тоне разъяснить причины отсутствия маски («забыл взять»), надеть её при наличии, соблюдать социальную дистанцию, изъявить готовность покинуть пределы зоны обязательного ношения масок, извиниться. Если все-таки уполномоченные лица решат составить протокол, то дело может ограничиться предупреждением, которое также является одним из видов административного наказания. Хотелось бы отметить, что Верховным судом РФ уже озвучена позиция, в соответствии с которой отказ от ношения маски в общественном месте не может расцениваться как малозначительное правонарушение, что еще раз подтверждает, что отказ от ношения масок не является пустяком, на который нужно закрыть глаза, – говорит Н. Земскова.

Между тем, согласно той же статье, гражданин, у которого при поездке в общественном транспорте случайно испортилась маска (порвалась или он ее обронил), а с собой нет запасной (замены), может объяснить причину, предоставить доказательство и получить от проверяющего новое индивидуальное средство защиты. Таким образом можно избежать несправедливо наложенного штрафа и остаться при кровных «пяти штуках».

Кстати,

в Москве ввели обязательное ношение масок в общественных местах в мае 2020 года. Тогда же был определен размер штрафа за отсутствие маски в транспорте – 5 тыс. руб. Это на 1 тыс. больше, чем штраф за отсутствие маски в магазине. В Москве за 2021 год оштрафовали 410 000 пассажиров общественного транспорта за нарушение «масочно-перчаточного режима». А это, на минуточку, более 2 млрд рублей.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
административное наказание административный штраф Актуально история из жизни коронавирус масочный режим Москва нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения нарушение санитарно-эпидемиологических норм Наталья Земскова общественное место общественный транспорт пандемия Полина Борисенко проверка санитарно-эпидемиологические правила студенты штраф юрист