День республики № 14 от 10.02.2022

Дефицит, опасный для жизни

Народный фронт республики держит на контроле вопрос с лекарственным обеспечением больных коронавирусом

28 февраля в 16:36
 просмотров
Волонтер Народного фронта на «боевом» задании
Волонтер Народного фронта на «боевом» задании

Мониторинг, проведенный активистами ОНФ в Карачаево-Черкесии, показал, что 96% опрошенных жителей республики докупали лекарства для лечения COVID-19.

Практически с самого начала пандемии стало очевидно, что «ковидное» состояние все люди переносят по-разному. Причем независимо от формы заболевания (легкой или тяжелой) у каждого – свой набор симптомов и перемен в самочувствии. При этом не каждый может, в случае острой необходимости, послать кого-то за жаропонижающим или антикоагулянтом, а у самого заболевшего порой нет сил дойти даже до собственной двери. В любом случае, медпрепараты из поликлиники – хорошее подспорье, а порой – само спасение. Но не всем, как выяснилось, оно выпадает, и кто-то, реально нуждающийся в лекарствах, остается без них.

Напомним, с 21 января Народный фронт запустил опрос россиян о работе системы здравоохранения в условиях резкого скачка заболеваемости новым штаммом «омикрон». Цель опроса – выявить слабые места системы здравоохранения в субъектах Российской Федерации. При этом он затрагивает проблемы, которые ежедневно возникают при оказании помощи заболевшим коронавирусом, в том числе – при обеспечении их бесплатными лекарствами.

И вот, на днях региональное отделение Народного фронта подвело промежуточные результаты опроса жителей КЧР о качестве медпомощи, полученной ими при заболевании COVID-19.

– Согласно ответам, 96% амбулаторных пациентов, опрошенных нами, заявили о дефиците бесплатного лекарственного обеспечения – им пришлось докупать медикаменты для лечения. А 69% из числа опрошенных отметили, что вообще не были обеспечены бесплатными лекарствами от коронавируса, – рассказала руководитель исполкома Народного фронта в Карачаево-Черкесии Людмила Каппушева.

Конечно, медики тоже зависимы в назначении бесплатного лечения: как от приобретения, так и от наличия самих лекарств. Зачастую, что имеется, то и приносят. Или не приносят, если не имеется. Опять же по сей день ни один врач не может достоверно прогнозировать, как у пациента будет протекать болезнь дальше – улучшится или «утяжелится» его состояние в ближайшие часы. Но то, что в потребительской медкорзине у больных, все же получивших ее, бывают совершенно разные (и не всегда нужные) препараты – это тоже факт. Другим же врачи говорят, что если нет кашля, одышки и высокой температуры, то никакого специального лечения не надо – просто лежать в постели и больше пить жидкости.

По словам Людмилы Каппушевой, Народный фронт республики собирается обратиться в правительство региона для принятия решения по исправлению ситуации. Вопрос будет на контроле РО ОНФ до его разрешения. При этом общественники регулярно и широко взаимодействуют с благотворительными организациями в деле помощи малообеспеченным семьям, вынужденным докупать необходимые для лечения лекарства.

– Новая волна коронавируса – очередной вызов и для медицины, и для всех нас. Важно, чтобы была необходимая доступность тестирования, врачебной помощи и лекарственного обеспечения для каждого жителя страны, который в этом нуждается, – считает руководитель исполкома Народного фронта РФ Михаил Кузнецов.

Несмотря на все мутации и новые «амплуа», коронавирус все же терпит поражение при грамотном врачебном подходе и порой отступает даже в очень тяжелых случаях. К тому же постепенно накапливается опыт лечения (как российский, так и международный), основанный на подтвержденной эффективности определенных препаратов.

Между тем

за прошлый год в России умерло 2,4 млн человек, отчитался Росстат. И каждая четвертая смерть, вероятно, была связана с коронавирусом. Естественная убыль населения в стране (смертность минус рождаемость) в 2021 году достигла 1,04 млн человек. Это тоже антирекорд. Так население страны не редело ни в тяжелые 1990-е, ни в начале 2000-х.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
бесплатное лекарственное обеспечение бесплатные лекарства итоги коронавирус Людмила Каппушева медицинская помощь Михаил Кузнецов Народный фронт ОНФ ОНФ в КЧР опрос пандемия система здравоохранения