День республики № 14 от 10.02.2022

В ковид-госпитале рождаются дети

28 февраля в 16:03
 просмотров

В минувшее воскресенье, 6 февраля, в ковид-госпитале на базе Черкесской городской клинической больницы родился мальчик.

С начала пандемии это уже 119 по счету ребёнок, который появился на свет в ковид-госпитале в Карачаево-Черкесской Республике. Все дети, родившиеся в ковид-госпитале, здоровы, тест на COVID-19 у них отрицательный.

Как сообщает оперштаб КЧР, в республике с начала пандемии коронавирусная инфекция была подтверждена у 1433 беременных. В настоящее время под наблюдением находится рекордное количество беременных с подтвержденной коронавирусной инфекцией – 232. Но заболевание у них протекает преимущественно бессимптомно или легко. Как отмечает главный врач Республиканского перинатального центра Евгения Пономарева, если раньше беременных переводили на стационарное лечение из-за осложнений от ковида, то теперь чаще – по акушерским показаниям. Коронавирусная пневмония встречается все реже. Так, сегодня в ковидном госпитале на базе Черкесской городской клинической больницы проходят лечение 11 беременных и рожениц. Больных с тяжелым течением COVID-19 среди них нет.

Тем не менее Евгения Борисовна призывает беременных соблюдать все меры предосторожности (не посещать многолюдные места, пользоваться средствами индивидуальной защиты и антисептиками) и напоминает о необходимости прививки от COVID-19 в период планирования и во время беременности, так как остаются риски внутриутробного инфицирования и не известны отдаленные последствия перенесенного будущей мамой заболевания для ребёнка.

Соб. инф.
Поделиться
в соцсетях
беременность главный врач больницы Евгения Пономарева ковид-госпиталь коронавирус КЧР оперштаб КЧР пандемия Республиканский перинатальный центр рождение детей Черкесск Черкесская городская клиническая больница