День республики № 15 от 12.02.2022

Вакцинация подростков от COVID-19

1 марта в 16:02
 просмотров
Вакцинация - надежный способ защитить ребенка от тяжелого течения болезни
Вакцинация – надежный способ защитить ребенка от тяжелого течения болезни

В КЧР стартовала вакцинация подростков против новой коронавирусной инфекции (COVID-19). О том, кто может вакцинироваться, что для этого нужно и какими темпами идет вакцинация от коронавируса детей 12-17 лет в республике, рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе Республиканской детской многопрофильной больницы Изабелла Тлябичева.

– Изабелла Залимовна, с середины января отмечается значительный рост количества заболевших коронавирусной инфекцией. Сможет ли вакцинация подростков переломить сложившуюся ситуацию?

– Первое время считалось, что дети редко болеют коронавирусной инфекцией, а в случае заражения легче переносят инфекцию. Ситуация изменилась, когда пришел штамм «дельта». Болеть COVID-19 стали дети младшего возраста и подростки, заболевание протекало тяжело, с высокой температурой, поражением легких и нередко вызывало постковидные осложнения. Уменьшить риск инфицирования и снизить вероятность развития осложнений, безусловно, можно с помощью вакцинации.

Вакцину от коронавируса для подростков «Гам-Ковид-Вак-М» (торговое наименование – «Спутник М») разработали в Научном центре им. Гамалеи. Вакцина прошла три клинических испытания и признана эффективной и безопасной. Она стала одной из первых зарегистрированных противокоронавирусных вакцин в мире для вакцинирования лиц младше 18 лет. Главным показанием к применению вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» является профилактика коронавирусной инфекции у подростков в возрасте от 12 лет до 17 лет включительно.

Шестого декабря 2021 года Министерство здравоохранения Российской Федерации внесло в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям вакцину для подростков против коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2.

– Чем отличается «детская» прививка от «взрослой» и кому стоит пройти вакцинацию в числе первых?

– Научно доказано, что вакцинация снижает риск тяжелого течения болезни. Риск тяжелого течения COVID-19 у детей с хроническими заболеваниями и пороками развития несоизмеримо выше, чем вероятность побочных реакций от вакцинации. Поэтому во всех странах, ведущих прививочную кампанию несовершеннолетних, таким детям рекомендуют пройти вакцинацию.

Вакцина для детей и подростков 12-17 лет «Спутник М» является полным аналогом «Спутника V» по составу, но концентрация снижена в 5 раз. Из-за особенностей работы иммунной системы детскому организму нужно меньшее количество векторных частиц для выработки необходимых антител.

Детям младше 12 лет в настоящее время прививку не делают из-за отсутствия данных об эффективности и безопасности препарата у данной категории населения.

Так же, как и у взрослого населения, вакцинация подростков «Спутником М» будет проводиться в два этапа с интервалом 21 день. Перед прививкой ребенок пройдет осмотр врача-педиатра, который оценит общее состояние ребенка, соберет информацию о хронических заболеваниях и о реакциях на профилактические прививки. Также ребенку измерят температуру, проведут аускультацию легких и оценку состояния слизистых оболочек. Если состояние ребенка позволяет, врач дает добро на вакцинацию.

Препарат вводится внутримышечно. Как и после календарных профилактических прививок, в течение 15-30 минут ребенок должен оставаться под наблюдением медицинского персонала. Если никаких нежелательных проявлений не будет или они незначительные, ребенка отпустят домой.

Сдавать анализы и проходить дополнительные обследования перед иммунизацией здоровым детям, без тяжелых сопутствующих патологий, не нужно.

Если врач выявит какие-либо патологические состояния, например, повышенную температуру или признаки ОРВИ, ребенку будет дан временный медицинский отвод на 2-4 недели.

– Какие есть противопоказания для иммунизации?

– Вакцинация будет проводиться только после получения письменного разрешения (информированного согласия на прививку) родителей или законных опекунов, или по собственному согласию лиц, достигших пятнадцатилетнего возраста.

Основными противопоказаниями являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания. При обострении хронических заболеваний вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку проводят после нормализации температуры. Если после введения первого компонента вакцины развивается тяжелая аллергическая реакция, вторая прививка не делается.

С осторожностью применяется вакцина при хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

– Многие родители опасаются противопоказаний и побочных эффектов. Оправданы ли имеющиеся опасения?

– Люди часто боятся всего нового. В данном случае прививка от коронавирусной инфекции принесет пользу не только детям, но и их близким. Особенно это важно для семей, в которых пожилые бабушки и дедушки регулярно контактируют с детьми. Вакцины помогут быстрее справиться с пандемией, большая часть взрослого населения уже вакцинирована. Установлено, что привитые люди тоже могут заболеть СOVID-19 и заражать окружающих, но, согласно статистике, это происходит реже, чем у непривитых граждан.

– Вакцинировать ребенка или нет?

– Родителям, которые ищут ответ на этот вопрос, стоит учитывать, что коронавирусная инфекция у детей до 1 года и старше 12 лет протекает тяжелее, чем у детей других возрастов.

Ковид тяжело протекает у детей с хроническими заболеваниями. Часто наблюдается постковидный синдром, требующий длительной реабилитации. Иногда болезнь может закончиться смертью.

Если ваш ребенок находится в группе риска, педиатр будет настоятельно предлагать сделать прививку от коронавируса. Также вакцинацию стоит пройти тем, кто находится в контакте с детьми из групп риска, чтобы их обезопасить.

Записаться на иммунизацию от коронавируса можно по телефону: 25-01-05.

Кстати,

на сегодняшний день в КЧР получено 110 доз «Спутник-М», 62 ребенка уже прошли первый этап вакцинации. Учитывая, что школы сейчас на дистанционном обучении и у нас небольшое количество вакцин, прививки делаются в детской поликлинике Черкесска. После окончания дистанционного режима обучения вакцинация от COVID-19 будет проводиться в школах республики. При необходимости будут организованы пункты вакцинации.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
Актуально вакцина от коронавируса вакцинация вакцинация подростков Изабелла Тлябичева интервью коронавирус КЧР Минздрав КЧР Министерство здравоохранения КЧР пандемия прививочная кампания Республиканская детская многопрофильная больница сертификат о вакцинации