В Карачаево-Черкесии будут штрафовать граждан за нарушение правил содержания домашних животных

2 марта в 11:15
14 просмотров

ЧЕРКЕССК, 2 марта. DENRESP.RU – Администрация станицы Сторожевой Зеленчукского района Карачаево-Черкесии обратилась к населению с предупреждением, что за нарушение правил содержания домашних животных на владельцев будет наложен штраф.

“Скот, находящийся без присмотра, способен причинять немалый урон сельскохозяйственным угодьям, что особенно актуально в сезон созревания урожая. Но особо хочется отметить тот факт, что находящийся на проезжей части без присмотра скот создает аварийную ситуацию и становится причиной гибели людей, – говорится в обращении.

Администрация изложила требований по выпасу и прогону животных.

Так, выпас домашнего скота вне пастбищных угодий за пределами населенных пунктов (поля севооборотов, огороды), а также на землях населенных пунктов, не предназначенных для пастьбы (земли общего пользования, парки, скверы, улицы) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи рублей до 3 тысяч рублей.

В случае, когда находящийся без присмотра скот создает аварийную ситуацию на дорогах и улицах, на владельца будет наложен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

“В связи с крайне безответственным отношением жителей к содержанию домашних животных, штрафы будут применяться в максимальных размерах”, – говорится в документе.

Поделиться
в соцсетях