В Карачаево-Черкесии стартует противопожарная кампания «Останови огонь!»

10 марта в 14:27
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 10 марта. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии с 15 марта стартует федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!».

Всероссийская кампания стартует пятый год подряд с 2018 года, и она направлена на снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе из-за самовольных поджогов сухой травы. Карачаево-Черкесия с самого начала является участником этого проекта.

Так, специалисты Минприроды КЧР и подведомственных учреждений в 2021 году выпустили инфографику с наглядными разъяснениями, проводили очные и онлайн эколого-просветительские мероприятия и т.д.

В этом году Карачаево-Черкесии уже провела первые мероприятия противопожарной кампании. Так, сотрудники Карачаевского лесничества провели разъяснительную беседу о правилах пожарной безопасности в школе аула Джингирик.

В частности, они разъяснили собравшимся, что выжигания сухой растительности не только на полях, но и придомовых территориях, дачных участках и т.д. служат главной причиной лесных пожаров в весенний период, в связи с чем необходимо соблюдать запрет на подобные выжигания.

– Информирование населения Карачаево-Черкесии о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах, о мерах, принимаемых по их тушению, о недопущении незаконных выжиганий сухой травы, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях, будет постоянно продолжаться, – заверили в Минприроды КЧР.

Поделиться
в соцсетях