День республики № 42 от 19.04.2022

Что делать, если шелушатся губы

25 апреля в 13:35
1 просмотр
Людмила ГЛУХОВА, специалист по превентивной и антивозрастной медицине
Людмила ГЛУХОВА, специалист по превентивной и антивозрастной медицине

Шелушение губ, особенно для женщин, крайне неудобная проблема даже из чисто визуальных соображений. Скрыть трещинки и корочки на губах не помогут никакие средства и ухищрения. А губная помада только подчеркнет несовершенство. И самое неприятное, что за пару минут этот дефект не устранишь.

В числе самых частых причин шелушения губ следует отметить неблагоприятную погоду, аллергию на определенную косметику, зубную пасту или какие-то отдельные их компоненты, на какие-то продукты. Сюда же можно отнести сухой воздух в помещении, употребление очень горячей, кислой, соленой, острой пищи, привычку облизывать, кусать губы, трогать их руками. Кожа на губах очень нежная и быстро травмируется. Пагубно влияет на ее состояние длительный прием антидепрессантов или других мощных препаратов и даже курение.

Кроме внешних причиной шелушения губ могут быть внутренние проблемы: снижение иммунитета, дефицит витаминов А, С, Е, В2, В9, В12, железа, обезвоживание организма, насморк и болезни с повышением температуры, затяжная депрессия, пониженный гемоглобин и анемия. Свою лепту могут внести проблемы с ЖКТ (дисбактериоз, язва, гастрит, панкреатит); заболевания щитовидной железы; грибковые инфекции; недостаток или переизбыток сахара в организме; почечная недостаточность; гормональный сбой. У женщин такая проблема часто появляется после косметических процедур: контуринга, татуажа или вживления филлеров.

Если шелушение губ связано с погодными условиями, продуктами или косметикой, то проблема устраняется просто. Сначала нужно избавиться от первопричины. Не стоит выходить на улицу без нанесения специальной защиты для губ: гигиенической помады, бальзама, крема. При сухости губ без видимых причин лучше обратиться к врачу, который после осмотра и предварительной диагностики направит вас на анализы, а затем уже назначит лечение. Если при шелушении кожи губ кроме сухой корочки появляются трещины, зуд, покраснения, боль при разговоре и еде, высыпания, жжение, идет распространение воспаления, то может понадобиться дополнительная консультация специалиста – стоматолога, дерматолога, аллерголога или косметолога. При этом нужно учитывать частоту возникновения симптомов, взаимосвязь с внешними факторами – холодом, ветром, лучами солнца; возникновение симптомов от иных органов и уровень таких проявлений.

Помните, любые медикаменты нужно использовать лишь по назначению врача. А народные рецепты и лечебная косметика помогают лишь на начальном этапе, до образования трещин и кровоточащих язвочек.

Из общих рекомендаций для тех, у кого просто очень чувствительная кожа губ, могу обозначить следующие. Любую увлажняющую и защитную косметику наносите за полчаса до выхода на улицу. Ограничьте в рационе маринады, специи и приправы, но усильте прием продуктов, насыщенных витаминами.

В то время когда губы шелушатся, не пользуйтесь скрабами. При шелушении абразивные компоненты способны травмировать поврежденную кожу. В холодную и ветреную погоду прикрывайте нижнюю часть лица шарфом. Сейчас это удобно делать с помощью защитной маски. Летом обязательно надевайте широкополую шляпу, пользуйтесь помадой с SPF-фильтром.

Уберите со своей косметической полочки фторсодержащие зубные пасты, некачественную или старую косметику, средства с салициловой кислотой. Воздух в помещении должен быть увлажненным, это важно даже при отсутствии проблем с губами. И откажитесь от привычки покусывать и облизывать губы. А уже образовавшиеся корочки и частички кожи отдирать нельзя, они отпадут сами.

Из действенных средств при уже появившейся проблеме (если она разовая и не сильно беспокоит) можно посоветовать противоожоговые медикаменты – мази «Пантенол» и «Бепантен», мазь «Радевит актив». Поможет также прием внутрь лецитина, омеги-3. Сами губы хорошо смазывать 3 раза в день витаминными жидкостями. Это альфа-токоферола ацетат, ретинола ацетат, «Аевит» в капсулах. Никуда не делся и старый добрый вазелин. Это лучшее и проверенное средство, позволяющее смягчить кожу при ее сильном шелушении. Его можно использовать, если нет индивидуальной непереносимости.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
врач-терапевт Людмила Глухова советы Советы специалиста шелушение губ