Аграрии Карачаево-Черкесии в ходе посевной кампании 2022 года засеют порядка 90 га земель

27 апреля в 11:26
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 27 апреля. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии на поддержку начинающих фермеров, а также в целях развития фермерских хозяйств по программе «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», выделено 76 млн рублей. Подобные меры поддержки также будут способствовать тому, что аграрии Карачаево-Черкесии в ходе посевной кампании 2022 засеют порядка 90 га земель.

О необходимости развития сельского хозяйства ранее неоднократно заявлял премьер-министр России Михаил Мишустин.  Он акцентировал внимание на том, что одна из первоочередных задач – успешное проведение посевной кампании.

По словам премьера, Правительством РФ принят ряд мер для поддержки данного направления в сложившейся социально-экономической ситуации. 

«Каждое из этих решений имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Чтобы людям был доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов», — заявил Мишустин на заседании Правительства.

В частности, в Карачаево-Черкесии для поддержки сельхоз направления реализуются различные федеральные и региональные программы. Так, например месяцем ранее определены победители программы «Агростартап», которыми стали порядка 50 фермерских хозяйств.

Полученный грант фермеры могут потратить на разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки продукции, а также выполнение этих работ, на приобретение рыбопосадочного материала и сельскохозяйственных животных.

Помимо этого, средства могут быть направлены на приобретение саженцев для закладки многолетних насаждений, в том числе виноградников, на приобретение сельхозтехники, а также на другие цели, обозначенные в правилах предоставления гранта. Напомним, что данный конкурс на территории КЧР проводится ежегодно.

Стоит подчеркнуть, что Карачаево-Черкесии вносит ощутимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

В республике валовой сбор зерновых и зернобобовых составил 406,17 тыс. тонн.

Кроме того, для повышения объемов производства мяса в регионе успешно реализуется инвестиционный проект ГК «Дамате» по реконструкции завода «Кавказ-мясо» по убою и переработке баранины. В результате ввода завода в эксплуатацию мощность предприятия составит 12,6 тысячи тонн продукции в год. 

Вместе с тем в Карачаево-Черкесии работают три сельскохозяйственных потребительских кооператива, которые ориентированы на разведение экологически чистой форели и семги

Планируемая мощность предприятий по производству рыбы – около 150 тонн в год.

Поделиться
в соцсетях