День республики № 57 от 26.05.2022

Прокуратура КЧР сообщает (26.05.2022)

27 мая в 13:17
1 просмотр
В нарушение закона

Прокуратура Малокарачаевского района провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Нормы части 1 и 2 статьи 69.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды» обязывают юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поставить на государственный учет эксплуатируемые ими объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. В этих целях хозяйствующим субъектам необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявкой установленной формы в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов.

Как показала проверка, в нарушение приведенных законодательных положений тремя индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов (АЗС и ГАЗС) на территории Малокарачаевского района, обязанность по подаче заявки не исполнена.

Для устранения выявленных нарушений закона прокуратурой внесено 3 представления, а в отношении правонарушителей – индивидуальных предпринимателей вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей), которые вместе с материалами проверки направлены в Минприроды республики для рассмотрения по существу.

Жалоб и заявлений не поступило

Сотрудники прокуратуры республики провели плановую проверку в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по КЧР. Проведен обход режимной территории, камер, помещений для осужденных, оставленных в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, медицинской части. Проверено материально-бытовое оснащение и санитарное состояние камерных помещений. Особое внимание уделено соблюдению прав лиц, содержащихся в следственном изоляторе, а также правил внутреннего распорядка.

При обходе камер следственного изолятора заместитель прокурора республики Артур Махов пообщался с подследственными и осужденными, разъяснив им вопросы правового характера, соблюдения их законных прав.

Жалоб и заявлений от заключенных под стражу и осужденных не поступило. В то же время в ходе надзорных мероприятий вскрыты отдельные нарушения закона, в том числе связанные с несоблюдением правил внутреннего распорядка, условий содержания в учреждении. Ряд нарушений в ходе проверки оперативно устранен.

О капремонте, и не только

В прокуратуре республики проведено оперативное совещание, на котором обсуждены вопросы, связанные с проведением капитального ремонта многоквартирных домов и осуществлением жилищного надзора.

На совещании акцентировано внимание на необходимости своевременного и качественного выполнения мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. Обсуждены аспекты финансовой устойчивости республиканской программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Карачаево-Черкесской Республики на 2014-2050 годы», а также обеспечения действующим размером минимального взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Рассмотрены актуальные вопросы, возникающие при заключении контрактов на осуществление ремонтных работ. Проанализирована претензионно-исковая работа, проводимая Региональным оператором в целях взыскания задолженности по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
административное правонарушение Артур Махов жилищный надзор задолженность Капитальный ремонт многоквартирных домов Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах КЧР Малокарачаевский район Министерство природных ресурсов и экологии Минприроды КЧР надзорная деятельность надзорно-профилактические мероприятия нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения нарушения закона ОФСИН России по КЧР охрана атмосферного воздуха охрана окружающей среды проверка прокуратура прокуратура КЧР Прокуратура КЧР сообщает прокурорский надзор региональный оператор "Фонд капитального ремонта" сизо совещание ФКУ СИЗО-1