День республики № 57 от 26.05.2022

Провожаем весну победами

27 мая в 09:54
5 просмотров
Спартакиада прошла на «ура!»

На базе СОШ № 2 г. Усть-Джегуты прошёл финал спартакиады учащихся Усть-Джегутинского муниципального района по футболу. Победа досталась команде гимназии № 4 г. Усть-Джегуты. На втором месте СОШ с. Важного, а футболисты СОШ а. Сары-Тюз стали третьими. Победители и призёры получили кубки, медали и грамоты.

Наши мастера спорта

В Назрани прошли Всероссийские соревнования по дзюдо среди мужчин, посвященные памяти чемпиона Европы М. Парчиева. Карачаево-Черкесию достойно представил Таулан Касаев. Он одержал победу в весовой категории 60 кг и получил спортивное звание «Мастер спорта».

Тренируют чемпиона Ансар Акбаев и Шамиль Джаубаев.

Кроме того, два спортсмена из Карачаево-Черкесии получили почётные звания за достижения в борьбе на поясах. Азамат Тоторкулов получил звание «Заслуженный мастер спорта России», а Арсен Муссалаев – звание «Мастер спорта России международного класса».

Гордимся борцами

Два борца по греко-римской борьбе из Карачаево-Черкесии вошли в состав сборной России. На прошедшем в Уфе первенстве России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет тренеры отметили высокий уровень подготовки спортсменов нашей республики. Ислам Шанов завоевал серебро, а Амин Меремуков занял пятое место. По правилам первенства борцы, занявшие 5 место, также включаются в резерв сборной России.

Оба спортсмена занимаются под руководством Теймураза Бабухадия.

Четырехкратная победа

В Краснодаре завершился II этап летней спартакиады учащихся России. Команда Карачаево-Черкесии в общекомандном зачете заняла третье место. Больше всего наград команде принес гимнаст Даниил Агомян. Юноша стал серебряным призером в личном многоборье, а также завоевал золотые медали в вольных упражнениях, упражнениях на коне и в упражнениях на перекладине.

Даниил Агомян – воспитанник спортивной школы по спортивной гимнастике в г. Черкесске. К соревнованиям гимнаста подготовили тренеры Роман Кячев и Равиль Адеев.

Показали боевое искусство

Спортсмены из Карачаево-Черкесии приняли участие в международном турнире по бразильскому джиу-джитсу Gymnasium cup XXI, проходившем в Москве. Участники выступали в разделах с кимоно GI и без кимоно No GI. Также было ранжирование по поясам.

Золотые медали турнира получили среди белых поясов Демид Вожжов, Мансур Дахунов. Среди желтых поясов победили Умар Анчоков, Алан Кесаев, Амир Хабичев, Астемир Пшеунов, а его брат Айдемир Пшеунов стал золотым медалистом среди серых поясов. Серебро завоевали Амин Катчиев, Амин Байрамов, Жанход Агиров. Бронзовые награды у Динислама Лиева, Хаяла Аббасова, Мухаммада Гербекова, Дамира Камова, Эльдара Байчорова. Всего участие в турнире приняли 1200 человек. Многие спортсмены завоевали несколько медалей различного достоинства.

Соревнуются классики

Назар Киков (на снимке) и Рахим Сатемиров стали победителями большого турнира по греко-римской борьбе Школьной борцовской лиги Поддубного PWL School среди юношей. Турнир прошел в Москве и собрал любителей классических единоборств из разных уголков России и СНГ. Также серебряную награду получил Эльдар Меремуков из Карачаево-Черкесии.

Турнир был учрежден Федерацией спортивной борьбы России после введения жестких ограничений на участие российских спортсменов в международных стартах. Всего от Карачаево-Черкесии выступили 11 ребят, которых тренирует Теймураз Бабухадия.

Параллельно с этими соревнованиями состоялся первый международный турнир PWL лиги Поддубного, на котором мастерство показали взрослые спортсмены. Рустам Кемрюгов провел 4 схватки и лишь в последней уступил более сильному спортсмену. Турнир принес нашему спортсмену серебряную медаль.

Старты пловцов

В селе Учкекен Малокарачаевского района прошёл открытый чемпионат по плаванию, который собрал около 200 юных спортсменов из четырёх субъектов СКФО: Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии и Ставропольского края.

Это первые масштабные спортивные соревнования, которые состоялись в районе после пандемии. Мероприятие было приурочено к 100-летию Карачаево-Черкесии и 65-летию возрождения карачаевского народа.

По итогам состязаний на первом месте по количеству заработанных медалей оказались пловцы из Ставропольского края, на втором – спортсмены Карачаево-Черкесии, замкнули тройку лидеров представители Северной Осетии.

Организаторы чемпионата поделились, что планируют сделать соревнования традиционными и проводить их каждый сезон.

Состязания в Архызе

Более 50 человек приняли участие в спартакиаде для глухих, которую в честь Дня Победы провела республиканская комплексная спортивно-адаптивная школа «Надежда» в п. Архыз. Соревнования проводились в эстафетной форме: бег, прыжки, приседания, стрельба из лука. Кроме того, была организована экскурсионная и игровая программа.

Все участники спартакиады были награждены дипломами за участие и памятными призами и получили заряд бодрости.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
Архыз борьба на поясах всероссийские соревнования греко-римская борьба Даниил Агомян джиу-джитсу дзюдо коротко обо всем Краснодар КСАШ "Надежда" КЧР легкая атлетика лига Поддубного Малокарачаевский район международный турнир многоборье Москва Назар Киков Назрань общеобразовательные учреждения первенство России плавание Понемногу обо всем Рахим Сатемиров Рустам Кемрюгов село Учкекен соревнования СОШ спартакиада спартакиада для глухих спорт спортивная гимнастика Спортивная школа по спортивной гимнастике спортивное плавание спортивные мероприятия спортсмен Таулан Касаев турнир турнир памяти Усть-Джегута Усть-Джегутинский район Учкекен Федерация спортивной борьбы России футбол чемпионат Школьная борцовская лига Поддубного Эльдар Меремуков