День республики № 71 от 28.06.2022

Открылся пункт проката средств реабилитации

29 июня в 16:11
11 просмотров
Валентина Корниенко довольна выбором трости
Валентина Корниенко довольна выбором трости
Источник — Фото автора

Аренда колясок, костылей, ходунков и других специальных технических средств, необходимых для восстановления после травмы или хирургического вмешательства, открылась 21 июня на базе городской больницы Черкесска.

В приветственном слове заместитель председателя Правительства КЧР Ирина Гербекова рассказала, что пункт проката технических средств реабилитации открыт в рамках Года людей с ограниченными возможностями здоровья, объявленного Главой Карачаево-Черкесской Республики, при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия», депутатов Парламента Карачаево-Черкесии.

– Весь этот год мы проводим мероприятия для того, чтобы помочь нашим пациентам – людям с ограниченными возможностями. Пункт открыт в центре города, в городской больнице – это очень удобно. Планируется открыть также второй пункт, он будет располагаться в Доме-интернате для пожилых людей, который будет сдан в эксплуатацию в текущем году, – сказала Ирина Гербекова.

Символичную красную ленту перерезали первый заместитель министра труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики Мадина Шаева и директор Центра социального обслуживания населения Нурби Чуков. Первый прокат средств технической реабилитации расположился в двух помещениях по улице Орджоникидзе, 22. Вход с обратной стороны здания больницы Черкесска. Несмотря на небольшую площадь, здесь располагается рабочее место социального работника, склад, а также зона дезинфекции и ремонта средств реабилитации.

Прокат средств технической реабилитации стал новым подразделением Центра социального обслуживания населения.

Как рассказал директор Центра социального обслуживания населения Нурби Чуков, необходимость в прокате была давно, поэтому медлить с реализацией не стали. Изучили опыт коллег из других регионов, провели обучение социального работника и подобрали помещение. Нурби Чуков подчеркнул, что проект получил поддержку на всех уровнях власти.

– В своей волонтерской работе мы часто сталкивались с актуальностью этой проблемы, поэтому решили поддержать эту идею и приложить максимум усилий, чтобы такой пункт проката появился и в нашей республике. Ведь это решает очень важную проблему, с которой сталкиваются маломобильные граждане, а также те, кто испытывает временные проблемы со здоровьем. Теперь они могут получить средства реабилитации, что выводит уход за больными на качественно новый уровень, – сказал руководитель исполкома регионального отделения Единой России Руслан Джамбаев.

Социальный работник Елена Жирова в этот день впервые вышла на работу в качестве консультанта пункта проката технических средств реабилитации. Женщина работает в ЦСОН уже 7 лет.

Опытный парикмахер, раньше она помогала пожилым людям в уходе за собой. Ведь красивыми хочется быть в любом возрасте.

Перед открытием пункта проката технических средств реабилитации соцработник прошла обучение по подбору и обслуживанию ТСР. В первые минуты работы проката ТСР Елена Жирова подобрала трость для пенсионерки Валентины Николаевны Корниенко.

– Это просто счастье, что у нас открылся такой прокат. Три года назад я получила травму, с тех пор без дополнительной опоры мне тяжело ходить. Первую трость покупала сама, но она мне не подошла по высоте. Купить другую не могу, дорого, – рассказала Валентина Корниенко.

Всего за пару минут Елена Жирова подобрала трость нужной высоты, а после приступила к оформлению документов. Технические средства реабилитации предоставляются по договору на срок не более 3 месяцев. По заявлению клиента договор может быть продлен. Во временное пользование можно получить кресла-коляски, ходунки, костыли, противопролежневые матрацы, сиденья для ванны и другие технические средства реабилитации. После возвращения в пункт приема все технические средства реабилитации проходят дезинфекцию и при необходимости ремонтируются.

На безвозмездной основе средства реабилитации будут предоставляться участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, семьям, имеющим детей-инвалидов, инвалидам, несовершеннолетним, гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Карачаево-Черкесской Республике на дату выдачи ТСР. Остальным категориям граждан, нуждающимся в технических средствах реабилитации, установлены социальные тарифы на прокат размером в пределах 23 рублей в день.

Примечательно, что воспользоваться услугами проката ТСР могут все жители КЧР. Кроме того, они могут передать на безвозмездной основе в пункт проката любые исправные технические средства реабилитации, которые им больше не нужны.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
аренда медоборудования Год людей с ограниченными возможностями здоровья Единая Россия Елена Жирова Ирина Гербекова КЧРО партии "Единая Россия" люди с ограниченными возможностями здоровья медицинское оборудование Нурби Чуков политическая партия Пункт проката технических средств реабилитации Республиканский дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов Руслан Джамбаев социальные работники соцработники Центр социального обслуживания населения Черкесск Черкесская городская клиническая больница