День республики № 72 от 30.06.2022

Солнечная аллергия

1 июля в 13:01
4 просмотра
Людмила ГЛУХОВА, врач-терапевт по превентивной и антивозрастной медицине
Людмила ГЛУХОВА, врач-терапевт по превентивной и антивозрастной медицине

Стала замечать, что на открытом солнце начинаю быстро покрываться пятнами. Терапевт предположила, что это аллергия. Может ли быть такое? Существует ли на самом деле аллергия на ультрафиолет?

М. КАБЛОВА, Черкесск.

Внимание: враг!

Стандартно аллергия – это реакция иммунитета на какие-либо белки, содержащиеся в самых различных веществах. По неизвестной науке причине иммунная система распознает в целом безобидный аллерген как чужеродный агент (вирус или бактерию) и начинает с ним бороться, в частности выбрасывает гистамин – вещество, связанное с воспалительной реакцией. Отсюда появляются отеки, покраснение, насморк и т.д. Именно поэтому большинство противоаллергических средств направлено на блокировку рецепторов к гистамину.

По данным ВОЗ, различными видами аллергии страдает около 40% населения нашей планеты. Чаще всего это реакция на какие-то лекарства, продукты, кошачью шерсть или растения, например пыльцу амброзии или тополиный пух. Реже, но тоже имеют место быть иные аллергены-пыль, старые книги, сухой воздух, определенные химические вещества. Но мало кто знает, что в рядах аллергиков есть обладатели такой необычной аллергии, как реакция на солнечный свет.

Каковы же риски

Известные зарубежные школы медицины считают, что аллергия на солнце – это реакция, которая возникает на ультрафиолетовую часть спектра солнечного излучения и проявляется в виде выброса гистамина в клетках кожи под воздействием ультрафиолета. К солнечной аллергии также относят кожное раздражение, появляющееся на вступившие в реакцию с ультрафиолетом компоненты из мазей, лосьонов и кремов для тела (в том числе и солнцезащитных).

Обычно аллергия на солнце выглядит как небольшие волдыри или как сыпь (крапивница), поэтому ее часто называют солнечной крапивницей. Симптомы возникают спустя некоторое время пребывания на солнце, но могут наступить и спустя несколько часов и даже дней.

В принципе, с повышенной чувствительностью на солнце столкнуться может любой человек, но все же больше рисков у аллергиков, особенно у тех, кто ранее страдал от атопического дерматита. Это заболевание истончает кожу, делая ее более чувствительной. Также аллергическому дерматиту от воздействия солнца больше подвержены люди со светлой кожей. А еще аллергия на солнце может быть наследственной.

К счастью, этот вид аллергии является временным и сезонным – чаще всего она возникает с мая по август, после пребывания на солнце. Но спровоцировать появление аллергии можно и зимой, начав подготовку к пляжному сезону с посещения солярия, который тоже может стимулировать появление симптомов крапивницы.

Аллергические реакции могут появляться при взаимодействии ультрафиолета с частицами, находящимися на коже. Поэтому людям, страдающим от аллергии, рекомендовано более тщательно относиться к выбору принимаемых лекарственных препаратов и используемых средств личной гигиены. Аллергены могут содержаться в кремах, косметике и даже в любимых духах. Например, это могут быть галогенированные салициламиды, бензокаин (в составе мыла или лосьонов). Также реакцию могут вызвать некоторые мази с антибиотиками, например тетрациклиновой группы.

Без медицины не обойтись!

Самостоятельно отличить реакцию на солнце от реакции на отдушки из кремов и лосьонов трудно, поэтому при возникновении на теле крапивницы необходимо обратиться к специалисту-аллергологу. Пациентам, у которых, предположительно, возникла реакция на солнцезащитный крем, рекомендуют использовать специальные санскрины, созданные для кожи с атопией, и/или кремы на физических, а не химических фильтрах (в качестве таких фильтров выступают диоксид титана и оксид цинка). Также могут порекомендовать сделать патч-тест на компоненты косметики, чтобы попытаться выяснить, что именно спровоцировало данную реакцию.

При аллергии на солнце есть смысл принимать антигистаминные препараты, они снимут зуд, уменьшат реакцию. Однако в качестве профилактической меры, скорее всего, они не слишком эффективны и не спасут от возникновения фотодерматита (он же – аллергия на солнце), так как настоящие фотодерматиты плохо поддаются лечению. Для снижения гиперреактивности к солнечным лучам помогает прием витаминов А, D и цинка. Но все это в нужных дозировках должен назначить вам врач-специалист.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
аллергия аллергия на солнце врач-терапевт Консультация Людмила Глухова советы фотодерматит