День республики № 87 от 04.08.2022

Лучшая еда для малышей

5 августа в 11:10
2 просмотра
Здоровый малыш - мамино счастье
Здоровый малыш – мамино счастье

Ежегодно с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week).

Поводом для ее учреждения стало принятие в 1990 году Инночетийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания. Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания проводится в более чем 170 странах мира. Ее цель – информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.

Эксперты утверждают, что здоровье ребенка закладывается в первые 1000 дней с момента зачатия – в течение 9 месяцев внутриутробной жизни и 2,5 года внеутробной. Особую роль в этом важном процессе играет правильное питание. Наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами, а также укрепить иммунитет младенца – грудное вскармливание.

«Родители ответственны за здоровье ребенка. То, насколько правильно они организуют его питание, влияет на формирование здоровья. Малыша необходимо адекватно кормить, в соответствии с возрастными потребностями. Это значит, что ребенок до 6 месяцев должен получать исключительно грудное молоко матери. До года – продолжать получать грудное молоко и дополнительный специальный прикорм. С года до трех – продукты, содержащие необходимые для развития ингредиенты», – комментирует президент Союза педиатров России, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения России, академик РАН Лейла Намазова-Баранова.

Также большое значение имеет и питание самой молодой мамы. Еда и напитки, которые употребляет женщина во время кормления грудью, во многом определяют запах, вкус и состав грудного молока. Вредные для ребенка вещества, содержащиеся в алкоголе, табаке, лекарствах, некоторых травах, и даже кофеин из кофе и чая попадают в грудное молоко, если их употребляла мать. Кроме того, грудное вскармливание увеличивает потребность кормящей женщины в энергии и в большинстве питательных веществ, поэтому молодым мамам очень важно придерживаться здоровой и разнообразной диеты.

Первого августа на портале здоровое-питание.рф опубликовано несколько тематических материалов и интервью, посвященных грудному вскармливанию и питанию кормящих мам. Из них вы можете узнать, чем материнское молоко полезно для ребенка, какие продукты можно и что не стоит употреблять в пищу кормящей маме, каковы основные правила питания ребенка до года.

В разделе «Книга рецептов. Готовим вместе» вы найдете доступные и несложные рецепты блюд, полезных для кормящих мам и их малышей.

По информации здоровое-питание.рф.

Поделиться
в соцсетях
2022 врач-педиатор Всемирная неделя грудного вскармливания Всемирная организация здравоохранения грудное вскармливание здоровое питание Лейла Намазова-Баранова новорожденные питание кормящих мам питание ребенка до года