День республики № 93 от 18.08.2022

«Жаркие» правила поведения

19 августа в 11:42
1 просмотр
Людмила ГЛУХОВА, врач-терапевт по превентивной и антивозрастной медицине
Людмила ГЛУХОВА, врач-терапевт по превентивной и антивозрастной медицине

В жару есть свои правила поведения, нарушать которые лучше не стоит, чтобы лето запомнилось приятными моментами, а не проблемами со здоровьем и плохим самочувствием. О них сегодня и пойдет речь.

Борьба температур

Лучшим способом борьбы с жарой многие считают охлажденные газированные напитки, да еще и с кубиками льда. Но делать этого категорически нельзя – пытаясь восстановить водный баланс сладкими напитками, вы только усугубляете нехватку жидкости и наносите вред почкам. Часто в них содержится почти суточная норма сахара, и когда он поступает в кровоток, вода выходит из клеток организма, чтобы восстановить баланс в крови, а в печени запускается производство гормона FGF21, который затем отправляется в гипоталамус и вызывает жажду. И так как подсластитель из напитков очень быстро проникает в кровь, уже через 5-10 минут вы снова захотите пить. Лучше заменить газировку водой, зеленым чаем с мятой, домашним лимонадом или квасом, компотом – так вы хотя бы сможете контролировать уровень сахара.

К опасным «табу» можно отнести и ледяной душ. Когда за окном больше +30 градусов, такая мысль посещает многих. Однако резкий температурный контраст может привести не только к переохлаждению, но и к инфаркту.

Сильно прогретая вода в бассейне под палящим солнцем – это тоже плохо, особенно если вы активно плаваете. При быстрых движениях идет нагрев тела, и тоже могут возникнуть проблемы с сердцем. Неслучайно температура воды в бассейнах не превышает +26-27 градусов.

Если вы прячетесь от жары в помещении с работающим вентилятором или кондиционером, то и там контролируйте температурный режим. Когда разница температур на улице и в помещении от 10 и больше градусов, высок риск переохлаждения организма с ухудшением самочувствия.

Еда и жара

Летние выходные у многих проходят на природе – шашлыки, горячительные напитки и прочее. Жаренное на мангале мясо и другая тяжелая пища – дополнительная нагрузка на организм, который в жару и так работает на пределе. Алкоголь, в свою очередь, вызывает обезвоживание организма. Шампанское и вино провоцируют жажду и головную боль, а крепкие напитки вызывают на жаре сначала расширение, а потом спазм сосудов. Нередко это приводит к перегреву организма и тепловому удару. Помните, что опьянение в жару наступает гораздо быстрее, а его негативные последствия держатся дольше. Поэтому подобные пищевые удовольствия и алкогольные напитки лучше оставить на вечернее время, добавив в меню побольше фруктов и овощей.

Если и в кухне очень жарко, приготовленную пищу можно держать на обеденном столе не больше часа, а затем убрать в холодильник, иначе в ней разведутся многочисленные бактерии и грибки, что приведет к пищевому расстройству или отравлению. Такие продукты, как яйца, мясо, рыба, молочная продукция, скоропортящиеся фрукты и овощи, лучше сразу убирать в холод.

В жару мы ищем любой способ охладиться
В жару мы ищем любой способ охладиться

Воду на жаре не держите в пластиковых бутылках. При сильном нагреве все виды пластика выделяют вредные для здоровья вещества, которые не только могут нарушить гормональный баланс в организме, но токсичны и канцерогенны. Лучше перелить воду в стеклянную бутылку или просто убрать в более прохладное место.

Многие лекарства хранятся при комнатной температуре, но не выше +25 градусов. В первую очередь это касается гормональных препаратов для лечения щитовидной железы, но в условиях высокой температуры расслаивается гидрокортизоновый крем, становится опасным аспирин. Уделите особое внимание хранению инсулина, антикоагулянтов и противосудорожных препаратов, поскольку даже небольшое изменение в дозе их действующих веществ может иметь серьёзные последствия для здоровья. Лучше подстрахуйтесь и переложите их в холодильник.

Когда машина не спасение

В жару автомобиль раскаляется очень быстро. Температура внутри припаркованного авто может намного превышать ту, что «за бортом», даже при открытых окнах. И, находясь в салоне, легко заработать тепловой удар. Особенно это касается детей и пожилых людей. А оставлять ребенка или домашнее животное «заложниками» машины – просто преступление.

Для водителя тоже существует дополнительная опасность, если его ноги в неподходящей обуви, например в резиновых «шлепанцах», – влажные от пота ступни могут соскользнуть с педалей. Кстати, обутыми ногами человек оказывает большее усилие на педали автомобиля, чем босыми.

Сон как оружие

Не удивляйтесь, но недостаток сна снижает вашу способность противостоять жаре, поэтому старайтесь спать по 7-8 часов, особенно если на следующий день планируете физическую активность. В жару самочувствие человека традиционно ухудшается, а при хроническом недосыпании силы организма быстро истощаются, зато риск обморока, получения теплового удара и обострения имеющихся хронических заболеваний значительно вырастает. Регулярное недосыпание нарушает и терморегуляцию, что увеличивает риск перегрева, особенно если вы отправляетесь на тренировку.

И, кстати, о тренировках. Некоторые фитнес-фанаты уверены, что если заниматься спортом в жару, то процессы сжигания жира будут идти активнее: чем больше пота, тем лучше отвес. На самом деле это не так! Потение – это естественный процесс охлаждения организма, и никакого отношения к «жиросжиганию» он не имеет. Кроме того, когда телу жарко, трудно оставаться в достаточной мере увлажненным. Если вы хотите похудеть, занимайтесь рано утром или поздно вечером, в этом случае и производительность тренировок будет выше. По аналогии следует поступать людям, которые работают на солнце в период его активности, их время – до 11 часов дня и после 16.00.

Кстати,

то, что температура окружающей среды может влиять на умственные способности человека и его эмоциональное состояние, – научно доказанный факт. Ученые выяснили, что студенты, которые живут и занимаются в прохладной комнате, показывают более высокие результаты в учебе.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
врач-терапевт жара консультации Людмила Глухова правила поведения советы