День республики № 100 от 03.09.2022

Справили новоселье

В год 100-летия КЧР начал работу социальный пансионат для людей старшего поколения

6 сентября в 11:34
1 просмотр

На днях Глава КЧР Рашид Темрезов посетил в Черкесске новое здание социального пансионата для людей старшего поколения и лиц с ОВЗ. Комфортабельное пятиэтажное здание площадью 5 тысяч кв. м построено в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Социальное учреждение рассчитано на 122 места. В настоящее время в пансионате проживают 54 человека, а в ближайшие дни здесь обустроятся и новые постояльцы из специального дома-интерната в ст. Кардоникской.

Комнаты для постояльцев оснащены всей необходимой мебелью, укомплектованы холодильником, телевизором. Для обеспечения доступности маломобильным гражданам здание оборудовано поручнями, специализированным лифтом и подъемником, а душевые комнаты и санузлы – специальными приспособлениями для людей с ОВЗ. Дверные проемы выполнены с учетом перемещения на инвалидной коляске; вход в здание оборудован пандусом. Полным уходом обеспечены и те граждане, которые ввиду состояния здоровья немобильны вовсе.

Для досуга постояльцев оборудован просторный актовый зал, где будут проходить концерты, конкурсы, занятия по развитию мелкой моторики и т. д.

Наряду с жилыми комнатами в здании расположились медицинские кабинеты, пищеблок с вместительной столовой, технические и административные помещения. На территории социального пансионата есть зоны отдыха, благоустроен парк. Для активного долголетия оборудована уличная спортивная площадка.

«Новоселье – замечательный подарок нашим старшим на 100-летие Карачаево-Черкесии! Очень надеюсь, что постояльцам пансионата здесь будет комфортно и уютно, они смогут поправить здоровье и, главное, будут общаться», – написал Глава КЧР Рашид Темрезов в своем Telegram-канале после визита в пансионат.

По информации Минтруда КЧР
Поделиться
в соцсетях
100-летие государственности Карачаево-Черкесии 100-летие образования КЧР Глава КЧР досуг люди люди с ограниченными возможностями здоровья маломобильные граждане медицинская помощь нацпроект пожилые люди Рашид Темрезов реализация нацпроектов региональный проект региональный проект "Старшее поколение" социальное учреждение социальный пансионат