День республики № 102 от 08.09.2022

Как самочувствие?

12 сентября в 15:23
1 просмотр

В течение сентября 2022 года во всех субъектах Российской Федерации пройдет Выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения на основе личного опроса членов домохозяйств по месту их проживания.

Ежегодно с 2019 года Росстатом проводится данное обследование во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения».

В целом по России планируется охватить 60 тысяч домохозяйств, в Карачаево-Черкесской Республике – 297 домохозяйств на территории отдельных участков в городах: Черкесск, Теберда, Усть-Джегута, а также в ауле Эркен-Юрт, поселке Бавуко, станице Зеленчукской и в селах Учкекен, Чапаевском и Курджиново.

Целью опроса граждан по указанной тематике является получение статистической информации, характеризующей приверженность населения здоровому образу жизни, позволяющей оценить состояние здоровья людей, пищевые привычки, физическую активность.

По его результатам будут получены статистические данные об ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения, доле лиц, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физкультурой и спортом, имеющих избыточную массу тела, о потреблении табака, алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ и др.

Результаты выборочного наблюдения состояния здоровья населения будут использоваться только в агрегированном виде в целом по Российской Федерации и по субъектам Российской Федерации для оценки эффективности мер по реализации национального проекта «Демография», разработки мер демографической и социальной политики привлечения людей к здоровому образу жизни, популяризации спорта, повышения продолжительности здоровой жизни граждан России.

Наблюдение проводится выборочным методом во всех субъектах Российской Федерации.

Вся информация, которую респонденты предоставят, будет храниться в условиях строгой конфиденциальности и использоваться только в целях исследования в обобщенном обезличенном виде.

Наблюдение осуществляется на основе личного опроса лицами, привлекаемыми для сбора первичных статистических данных, по месту их проживания в составе отобранного для наблюдения домохозяйства. Сбор данных и опросы проводятся интервьюерами на основании вопросников, содержащих конкретные формулировки вопросов с указанием возможных вариантов ответов на них, установленных на планшетном компьютере. При себе они будут иметь удостоверения Федеральной службы государственной статистики, действительные при предъявлении паспорта.

Призываем жителей республики в домохозяйствах, подлежащих обследованию, принять в нем активное участие.

По информации ОП Северо-Кавказстата по КЧР
Поделиться
в соцсетях
выборочное наблюдение демографическая политика заболевание здоровый образ жизни Здоровье КЧР Мониторинг нацпроект нацпроект "Демография" опрос Постановление правительство России Росстат состояние здоровья населения социальная политика статистическое наблюдение