Крепкое здоровье – крепкая страна

19 сентября в 15:52
10 просмотров
Умеем побеждать!

Спортсмены из Карачаево-Черкесии успешно выступили на чемпионате мира по борьбе на поясах в Узбекистане. Победителем в своей весовой категории стал Азамат Тоторкулов. Арсен Муссалаев завоевал серебро, а бронзовые награды в своих весовых категориях получили Къанамат Деккушев и Шамиль Болатчиев. К соревнованиям такого высокого уровня спортсменов подготовили тренеры Дахир Лайпанов, Ислам Хапаев, Идрис Эбзеев и Эльдар Тохтаулов.

Только вперед

Десятого сентября прошел велопробег, посвященный 100-летию образования Карачаево-Черкесии. Участниками заезда стали 50 велосипедистов, в том числе министр физической культуры и спорта КЧР Рашид Узденов. Велосипедисты стартовали на центральной площади Карачаевска и, преодолев 50 километров, финишировали в Черкесске.

Классики показывают класс

С 9 по 11 сентября во Владимире состоялись Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе среди юношей 2008-2009 гг. р. и юниоров 2000-2004 гг. р. памяти серебряного призёра первенства Европы Д. Тимофеева. В соревнованиях приняли участие около более 500 спортсменов из разных регионов страны. Наш спортсмен Ислам Шанов стал на этих состязаниях серебряным призёром, Адемир Нахушев завоевал бронзу. Тренирует борцов Теймураз Бабухадия. Отметим, что данные соревнования по статусу приравнены к первенству России и их результат учитывается при формировании сборной команды России.

Командная работа

В Сочи состоялось первенство России по эстафетному бегу. Команда Карачаево-Черкесии завоевала бронзовую медаль в эстафете 4×110 с барьерами среди юношей. В сборную республики вошли воспитанники Черкесской городской спортивной школы № 3: Ростислав Пудаков, Егор Ковалев, Кирилл Русаков, а также воспитанник спортшколы олимпийского резерва по лёгкой атлетике Эдуард Гарбузов. Тренируют легкоатлетов Галина Бурняшова, Татьяна Пудакова и Дмитрий Стахурлов.

Сыграли в футбол

В Черкесске, на запасном поле стадиона «Нарт», прошли соревнования по мини-футболу среди сотрудников органов внутренних дел по КЧР. В них приняли участие 8 команд из территориальных органов МВД России на районном уровне. По итогам соревнований лидировала команда МО МВД России «Хабезский». В финале ей уступили спортсмены из ОМВД России по Малокарачаевскому району, заняв второе место. Третье место завоевали футболисты ОМВД России по городу Черкесску, обыграв команду МО МВД России «Адыге-Хабльский». Победителям и призерам вручены кубки и грамоты.

Поход в честь юбилея

Юные легкоатлеты из спортшколы Усть-Джегутинского муниципального района совершили 20-километровый поход к водопадам Джаганасского ущелья и Алимкиной пещере, посвященный 100-летию Карачаево-Черкесии.

Велогонка «Дружба народов Северного Кавказа»

Карачаево-Черкесия в год празднования векового юбилея со дня образования региона принимает один из этапов чемпионата России по велоспорту на шоссе среди мужчин. В рамках чемпионата 14 сентября в Черкесске стартовал 7-й этап многодневной гонки по велосипедному спорту «Дружба народов Северного Кавказа», который собрал около 120 профессиональных спортсменов из Казахстана, Белоруссии и около десятка регионов России. Гонка проходит на территории пяти регионов СКФО и ЮФО.