День республики № 125 от 01.11.2022

Родителями не рождаются

В республике прошла Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью

11 ноября в 13:55
1 просмотр

Традиционно в октябре в нашей стране проходит Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности, поддержки грудного вскармливания. Тема актуальна для нашего общества, ведь далеко не у всех женщин беременность проходит гладко, и далеко не у всех она наступает.

В течение недели в Центре планирования семьи Республиканского перинатального центра проводились публичные тематические лекции, семинары по вопросу важности ведения здорового образа жизни при подготовке к беременности и во время нее, сохранения репродуктивного здоровья и планирования семьи.

Как отметили организаторы, цель данного мероприятия – оценка состояния репродуктивного здоровья граждан, повышение медицинской грамотности и информирование населения о факторах риска и факторах, способствующих сохранению здоровья, значимости ЗОЖ, повышение эффективности доабортного консультирования.

– Репродуктивное здоровье, здоровая беременность и здоровье матери и ребенка являются неотъемлемой частью здоровья общественного. Именно для помощи в сохранении репродуктивных функций семей при Республиканском перинатальном центре функционирует Центр планирования семьи, который регулярно проводит обучающие занятия для студентов-медиков, – рассказала руководитель Центра планирования семьи РПЦ Руфина Байчорова.

Здесь, в женской консультации, беременные женщины учатся пеленать ребёнка на муляже куклы, слушают лекции медицинского психолога.

Кроме того, юрист и социальный работник учреждения рассказывают беременным женщинам и мамам, осуществляющим уход за ребёнком, о мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, установленных законодательством РФ, а также о правах и гарантиях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

В ходе семинара говорилось о том, что к желанию родить ребёнка будущие родители должны подойти сознательно, пройдя необходимую подготовку. Правильнее было бы, если бы оба будущих родителя сначала пришли в женскую консультацию. Здесь им дадут нужные советы. Например, по употреблению фолиевой кислоты. Её, кстати, нужно пить обоим супругам до наступления беременности, а женщине продолжить это делать до 14 недель. Казалось бы, что фолиевая кислота – это банально, ведь сегодня существует много всяких витаминов, но именно она помогает профилактике самых страшных осложнений у будущего ребенка, включая его нервную систему.

После наступления беременности тоже необходимо прислушиваться к рекомендациям врачей и приходить к ним на приёмы регулярно, чтобы беременность протекала под контролем специалистов. И, естественно, следует вести здоровый образ жизни, чтобы с ребёнком было всё хорошо.

Также врачи говорили о пользе грудного вскармливания.

Как бы банально ни звучали рекомендации специалистов, многие мамы сегодня осознанно отказываются от грудного вскармливания по разным причинам, не всегда уважительным. А ведь грудное вскармливание полезно для здоровья и ребенка, и матери.

Да, да, матери, поскольку оно является естественным методом контроля над рождаемостью, а также снижает риск рака молочной железы и яичников, диабета II типа и послеродовой депрессии.

За минувшую неделю будущие медики и мамочки узнали очень много полезной информации, которая в будущем поможет им и пригодится не раз. Стоит отметить, что в стране благодаря подобным мероприятиям число абортов имеет стойкую тенденцию к снижению.

В своем выступлении главный врач Республиканского перинатального центра Евгения Пономарёва отметила, что, по статистике, порядка 15% супружеских пар сталкиваются с проблемами репродуктивного здоровья.

– Сегодня в мире существуют сотни факторов, негативно влияющих на репродуктивные функции человека. Это и стрессы, и хронические заболевания, и вредные привычки, и заболевания, передающиеся половым путем. Одной из важных проблем в сохранении репродуктивного здоровья является и то, что большинство современных женщин планируют беременность в более позднем возрасте, – сказала Пономарёва.

Медиками Карачаево-Черкесской Республики проводится практически ежедневная большая работа по профилактике бесплодия, а растущая статистика рождаемости в Карачаево-Черкесии наглядно показывает плоды этой работы.

Кстати,

специалисты считают, что отношение к репродуктивному здоровью должно быть ответственным, и задумываться об этом надо не после своего совершеннолетия, а гораздо раньше. Правильные установки должны формироваться в семье и поддерживаться в школе.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
Акцент беременность главный врач больницы грудное вскармливание Евгения Пономарева женская консультация здоровый образ жизни Здоровье ЗОЖ КЧР Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью обучающие семинары поддержка семей просветительские мероприятия профилактика профилактика бесплодия профилактические мероприятия репродуктивное здоровье граждан репродуктивное поведение населения Республиканский перинатальный центр Руфина Байчорова социальная поддержка студенты-медики тематическое мероприятие Центр планирования семьи Черкесск