Карачаево-Черкесия присоединилась к акции, приуроченной к Всемирному дню недоношенных детей

18 ноября в 12:49
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 18 ноября. DENRESP.RU –

Как рассказала заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных республиканского перинатального центра Луиза Алакаева, каждая 10-я беременность в мире заканчивается преждевременными родами, в России и Карачаево-Черкесии эти показатели ниже – раньше срока рождаются 5-6% детей.

“Каждый год мы проводим просветительскую акцию, чтобы привлечь внимание к преждевременным родам и недоношенным детям. С 2012 года по рекомендации ВОЗ стали выхаживаться недоношенные дети от 500 грамм, появившиеся не раньше 22 недели гестационного срока. При этом раньше реанимационные действия и интенсивная терапия проводились лишь деткам при весе от 1000 грамм, родившимся не раньше 28 недели беременности. На сегодняшний день в нашем отделении находится 11 недоношенных деток, из них трое имеют экстремально низкую массу тела и находятся в инкубаторе”, – сообщила заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных республиканского перинатального центра Луиза Алакаева.

Чтобы детки-торопыжки, как ласково называют недоношенных малышей неонатологи, набирали вес и комфортно себя чувствовали в инкубаторах создаются условия, приближенные к внутриутробным. Это особая атмосфера тишины, приглушенный свет, определенная температура и влажность воздуха. Особую роль в выхаживании недоношенного ребенка играет мама, которая при первой возможности допускается к ребенку, начинает грудное вскармливание и по мере возможностей участвует в уходовых процедурах за ребенком.

Поделиться
в соцсетях