День республики № 133 от 22.11.2022

Как пища влияет на артериальное давление

25 ноября в 12:00
1 просмотр
Людмила ГЛУХОВА, специалист по превентивной и антивозрастной медицине
Людмила ГЛУХОВА, специалист по превентивной и антивозрастной медицине

Чаще всего причинами высокого артериального давления становятся генетическая предрасположенность, возраст, стресс и образ жизни. Но при этом важную роль играет то, как мы питаемся. Знаете ли вы, какие продукты повышают давление, а какие понижают?

По статистике, артериальная гипертензия имеется у 30-40% взрослого населения, а у пожилых людей этот процент еще выше (60-70%). О заболевании можно говорить, когда систолическое артериальное давление выше 140 мм рт. ст., а диастолическое – более 90 мм рт. ст. В России чаще употребляется термин «гипертоническая болезнь», то есть хронически протекающее заболевание, основным проявлением которого является синдром артериальной гипертензии.

Бороться с этой болезнью в одиночку нельзя, необходимы регулярное медицинское наблюдение и назначения врача. Но кое-что для своего организма мы все-таки можем и должны сделать сами. Например, более внимательно относиться к своему питанию и знать, что может навредить, а что – помочь.

Например, известно, что соль удерживает воду в организме, и это создает дополнительную нагрузку на сердце и кровеносные сосуды. Поэтому лучше контролировать ее количество, поступающее в организм с едой, особенно если давление часто «скачет вверх».

Консервы, замороженные продукты и полуфабрикаты очень удобны в использовании, но многие из них содержат большое количество соли для сохранения вкуса в процессе консервирования, упаковки или заморозки. Особенно «грешат» этим консервированные супы, магазинные томатные соусы, вяленое мясо и бекон. Много натрия и в замороженной пицце, особенно с большим количеством начинок. Большое количество соли добавляют в крекеры, попкорн, чипсы и некоторые виды печенья, а также в маринованные продукты – в процессе маринования в рассольной смеси используется много соли для уничтожения бактерий, и натрий остается в готовом продукте.

Кстати, сахар тоже может повышать артериальное давление, даже сильнее, чем соль, особенно в обработанной форме, – например, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Поэтому у сладкоежек зачастую наблюдается внушительный рост как верхнего, так и нижнего показателей артериального давления.

Согласно рекомендациям ученых, женщинам следует ограничить потребление сахара до 24 г в день, а мужчинам – до 36 г.

Много переработанного сахара и пустых калорий содержат газированные напитки, частое употребление которых приводит к увеличению массы тела. В свою очередь, люди с избыточным весом или ожирением подвергаются большему риску развития гипертонии. Даже один сладкий безалкогольный напиток объемом 680 мл может вызвать повышение на 15 пунктов систолического давления и на 9 пунктов – диастолического.

Если вы склонны к гипертонии, избегайте молочных продуктов высокой жирности, употребляйте обезжиренные или с низким содержанием жира.

Все знают о вредности продуктов с насыщенными и трансжирами, но мало кто способен полностью от них отказаться. Сократите или вовсе исключите потребление фастфуда, красного мяса, а также блюда, обжаренные в масле. Такая пища повышает также уровень «плохого» холестерина.

Плохую услугу вашему здоровью при повышенном давлении окажет и кофеин, которым богаты кофе, чай и энергетические напитки. Если вы любите кофе, попробуйте перейти на бескофеиновый вариант. Есть и чаи без кофеина или с очень низким его содержанием.

Отдельно стоит отметить алкоголь. Небольшое его количество снижает артериальное давление, но перебор спиртного, наоборот, повысит его, а постоянное употребление может вызвать продолжительные проблемы с артериальным давлением. Алкоголь также плохо взаимодействует с некоторыми лекарствами от гипертонии.

Также гипертоникам необходимо с осторожностью принимать такие растительные добавки, как гинкго билоба, женьшень, гуарана, эфедра, горький апельсин и зверобой. Они могут повысить артериальное давление или изменить принцип действия лекарств от гипертонии.

А теперь поговорим о продуктах, понижающих давление. Цельные зерна содержат магний, который в сочетании с кальцием, имеющимся в нежирных молочных продуктах, способствует правильной работе мышечной системы. Причем кальций отвечает за сокращение мышц, а магний – за их расслабление. Все это важно для поддержания хорошего здоровья и контроля артериального давления.

Кроме того, исследования ученых показали, что 2 ст. л. молотого льняного семени в день тоже могут снизить артериальное давление аналогично некоторым лекарствам от гипертонии.

Вполне доступные нам фрукты и овощи богаты калием, снижающим действие натрия и напряжение в кровеносных сосудах. Для снижения артериального давления специалисты особо рекомендуют абрикосы, авокадо, дыню, обезжиренные или нежирные молочные продукты, шпинат и зелень, рыбу (тунец и палтус), бобовые, мелассу (патоку), грибы, апельсины, картофель, чернослив, изюм, финики, помидоры. Калием богаты и бананы, брокколи, водяные каштаны, шпинат, другая листовая зелень.

Чтобы в крови поддерживалось необходимое количество жидкости, почки нуждаются в балансе натрия и калия. Поэтому, даже если вы на низкосолевой диете, у вас все равно может быть повышенное давление, если в вашем рационе дефицит фруктов, овощей, бобовых, нежирных молочных продуктов или рыбы.

Так что смело ешьте здоровую, без излишка соли, пищу, не курите, не злоупотребляйте алкоголем, регулярно занимайтесь физическими упражнениями, поддерживайте оптимальный вес, избегайте стрессов и нормализуйте свой сон.

Кстати,

грейпфрут и грейпфрутовый сок могут негативно взаимодействовать с некоторыми лекарствами от артериального давления. Поэтому лучше проконсультируйтесь с врачом или диетологом, перед тем как включить их в свой рацион при гипертонической болезни.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
артериальная гипертензия артериальное давление болезнь врач врач-терапевт гипертоническая болезнь для пользы тела заболевание здоровое питание Людмила Глухова советы