День республики № 150 от 31.12.2022

Грамотное застолье

Новый год - не время забывать о своем здоровье

9 января в 12:03
 просмотров
Людмила ГЛУХОВА, специалист по превентивной и антивозрастной медицине
Людмила ГЛУХОВА, специалист по превентивной и антивозрастной медицине

Новый год – во всех смыслах замечательный праздник, но и он может доставить хлопот, если на время забыть о своем здоровье. Сегодня наш разговор о том, как избежать последствий излишнего возлияния и переедания.

«Бомбы» для желудка

Конечно, организовывать для встречи Нового года «голый» стол в угоду ЗОЖ никто не призывает, но какие-то моменты можно заранее продумать. Ибо, как говорили наши бабушки, праздник пройдет, а хвори останутся.

К примеру, любимые многими тарталетки обычно весьма калорийны благодаря своим ингредиентам (сдобное тесто, взбитые сливки, сыр, печень трески, майонез, копчености). Из-за маленького размера они съедаются быстро и в большом количестве, нанося ощутимый удар по печени и желчному пузырю. Замените их на канапе из любого хлеба. В сочетании с теми же продуктами это будет содержать гораздо меньше калорий.

Осторожного отношения заслуживают и салаты. Так, сельдь «под шубой» может стать причиной расстройства ЖКТ, если после нее вы съедите свежую капусту, заправленную сметаной. Вообще, все салаты с картофелем, маринованными огурцами и майонезом очень быстро портятся в тепле. Если салат стоял на праздничном столе более 6 часов, употреблять его в пищу уже не стоит, а после 10 часов это просто «бомба», способная вызвать острые рези в желудке и даже серьезное отравление.

Кстати, привычное нам сочетание маринованных огурцов с майонезом даже в свежем салате может вызвать дискомфорт, если у вас гастрит или язва. Лучше замените майонез для заправки оливковым маслом, нежирной сметаной и лимонным соком. Сладкие салаты можно заправить мороженым или йогуртом.

Зачастую коронным блюдом праздничного стола выступают запеченный гусь, утка или свинина. Но жареное и жирное мясо – тяжелый груз для печени, желчного пузыря и желудка. Обратите внимание на индейку, телятину, курицу или кролика, тушенных с овощами, или дополните нарезкой из свежих овощей. Ни одно застолье не обходится без колбасной нарезки – копченой или сырокопченой. Сделайте выбор в пользу карбоната, ветчины из мяса птицы, отварного языка или кальмаров. Они менее жирные и калорийные, но гораздо полезнее для организма.

Также на праздничном столе должны быть продукты, улучшающие пищеварение: кислые морсы, компоты, кислые фрукты, лимоны, маринованные помидоры и огурцы, квашеная капуста.

Когда сладость не в радость

Кондитерские изделия с высоким содержанием жира и сахара (торты, кексы, пирожные, безе) тоже скорее вредны, чем полезны. Замените сладости из песочного теста бисквитными и слоеными изделиями. Исключаем и сладкие фрукты даже в качестве десерта. В компании с жирными и мясными блюдами они создадут благоприятную для брожения среду. В результате вам обеспечены вздутие живота, отрыжка и прочие неприятности.

Людям, имеющим гастрит (повышенная кислотность), холецистит, энтерит, язвы, колит, острый нефрит и гепатит, следует отказаться от употребления мандаринов во время новогодней трапезы.

Каждая российская семья Новый год встречает в компании с героями «Иронии судьбы...»
Каждая российская семья Новый год встречает в компании с героями «Иронии судьбы…»
Пить или не пить?

Праздник с алкоголем отмечают не зря – спиртное может частично нейтрализовать токсичное действие болезнетворных бактерий, играя роль антисептика. Этим можно объяснить тот факт, что люди, выпивающие водку во время застолья, реже подвержены расстройствам желудка. Но и тут есть свое правило: высокий градус убивает не только бактерии, но и микрофлору кишечника, что приводит к несварениям и другим проблемам.

Также почти все спиртные напитки высококалорийны и плохо сочетаются между собой. Особенно вредно смешивать их с газированными – углекислота помогает быстрее всасываться алкоголю в кровь, что приводит к более быстрому опьянению. Кроме того, сладкие спиртные напитки губительны для поджелудочной железы. Так что лучше пить белое сухое вино.

Нельзя и чередовать градусы – повысить, понизить, «полирнуть». Они должны быть на одном уровне или повышаться, иначе такие эксперименты могут закончиться не только похмельем, но и больничной койкой. Отдельный случай – шампанское, оно не признает конкурентов, смешивать его с другими алкогольными напитками не стоит.

Во время застолья пейте больше простой воды, это предотвратит обезвоживание организма, снизит уровень алкоголя в крови, поможет выведению токсинов. А если вы не фанат крепких напитков, но в новогоднюю ночь этого не избежать, подготовьтесь заранее – за несколько дней до праздника введите в свой рацион по 30-50 г водки или другого спиртного в день. Это мягко подготовит печень к более серьезному испытанию.

Надеюсь, что эти советы и рекомендации помогут вам прекрасно провести Новогоднюю ночь, и на следующий день чувствовать себя полным сил и энергии.

Кстати,

количество съеденного за новогодним столом – дело сугубо индивидуальное. Но не стоит забывать о так называемом «правиле одной тарелки». В тарелку кладется все что угодно, но в небольших порциях, и довольствоваться этим нужно как можно дольше, желательно на протяжении всего застолья.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
алкоголь врач врач-терапевт для пользы тела закуска здоровое питание здоровый образ жизни Здоровье кондитерские изделия Людмила Глухова мясная продукция новогодние праздники Новый год праздник праздничный стол салат советы