День республики № 2 от 14.01.2023

К весне умный дачник начинает готовиться заранее

17 января в 10:16
3 просмотра
Зимой нужно регулярно подкармливать синичек
Зимой нужно регулярно подкармливать синичек

Январь для садоводов – совсем не месяц для отдыха, как могло бы показаться. Напротив, садовые заботы не дадут расслабляться. Специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР напоминают о самых важных задачах этого периода.

К семенам без фанатизма

Когда листаешь каталоги с новинками, хочется посадить у себя все и сразу. Но прежде, чем пускаться во все тяжкие, лучше подготовиться и пересмотреть все имеющиеся запасы, составить перечень недостающих и необходимых семян. Отдельно откладываем семена с истекающим сроком годности – их придётся сеять однозначно. Еще неплохо бы заранее адекватно оценить объём имеющихся грядок и цветников, прикинуть наличие свободных мест под декоративные кустарники, плодовые деревья и лианы. И только тогда приступайте к заказам.

Осматриваем деревья

Зимой сад спит, и мы можем лишь помочь сделать ему этот сон более комфортным. Если снега много, нужно аккуратно стряхнуть лишнее – ветви зимой довольно хрупкие и нагрузка им ни к чему. Лишний снег нужно также убрать с теплиц и пологих навесов. Проверяем и снеговую нагрузку на кустарники – сухой рыхлый снег лучше любого утеплителя, а вот тяжёлый и мокрый – так себе, и нагрузку создаёт большую.

В местностях со слабым снежным покровом действия обратные: убранный с дорожек снег желательно накидать на растения, не особо надёжно зимующие, а также на укрытые растения – им будет теплее. Там, где снега вообще нет, проверьте надёжность укрытий. При сильных морозах само укрытие можно полить водой – образуется очень тёплое ледяное одеяло.

Бродить по саду тоже нужно с умом: газоны не топтать, иначе весной там могут образоваться проплешины. Зато вокруг деревьев и кустарников вполне можно хоть хороводы водить по периметру приствольного круга – это затруднит передвижение мышевидных грызунов под снегом в сторону вкусных плодовых и задержит весной тающий снег в прикорневой зоне.

А что у нас в хранилище?

Все запасы и зимующие в хранилищах растения требуют регулярного осмотра. Луковичные и клубневые нужно проверить на наличие гнили. Повреждённые места вырезаются и вычищаются до здоровых тканей, обрабатываются зелёнкой или фунгицидными препаратами. Подлеченные луковицы надо хранить отдельно, дополнительно присыпав их золой в качестве профилактического фунгицида. Всё однозначно пропавшее нужно срочно убрать, чтобы патогенные грибы не распространялись в хранилище.

Если какие-то клубни, луковицы или корневища тронулись в рост, значит, температура (а иногда и влажность) не соответствует условиям хранения. Понижение температуры способно несколько замедлить процесс. Но здесь тоже главное – не переусердствовать. В помещении не должно быть ниже +4 °С.

К сожалению, остановить рост клубней и луковиц не так просто. В домашних условиях для этого можно использовать мелкодисперсное опрыскивание георгина и картофеля раствором перекиси водорода. Это не остановит клеточное деление, а «обожжет» ростки, и действие его – не более 2 недель. Но имейте в виду, что способ совершенно не подходит для одноростковых растений: гладиолусов, тюльпанов, лилий и пр.

Если в хранилище пережидают холода растения в горшках (розы, например), их тоже нужно осмотреть. В качестве профилактики появления патогенных грибов можно использовать эфирные масла – пихты, чайного дерева. А мятное масло может и мышей отпугнуть.

Кстати,

в январе очень удобно приобретать семена – ассортимент всех компаний уже пополнился свежим материалом, и именно сейчас лучший их выбор. Вдумчиво выбираем и выписываем необходимое, отдавая предпочтение местному проверенному питомнику.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде защита растений от заморозков зимние работы садовода растения из сада Россельхозцентр по КЧР сад Сад - огород садовод садоводство семена советы хранение хранение зимующих растений цветы