День республики № 2 от 14.01.2023

Порадуют любителей искусства

После многолетней реставрации в республику вернут 11 картин, восстанавливаемых Центром И. Э. Грабаря

17 января в 11:11
1 просмотр
Картина Франца Рубо «Пленение Шамиля…»
Картина Франца Рубо «Пленение Шамиля…»

Долгожданное событие состоится по инициативе министра культуры ЧР Айшат Кадыровой.

В Грозном на суд публики выставят оригиналы работ таких великих мастеров, как И. Бродский, К. Маковский, В. Васнецов. Также в республике ждут знаменитое полотно Франца Рубо «Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля 25 августа 1859 г.». По информации Минкульта ЧР всего планируется вернуть 60 картин, вывезенных из столицы ЧР, начиная с 1990-х.

«Айшат Рамзановна смогла договориться о сокращении сроков реставрации и проработать детальный план по возвращению полотна русского баталиста Франца Рубо «Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля 25 августа 1859 г.», отмечает директор Нацмузея ЧР Залина Мамаева.

На сегодняшний день в Нацмузей Чеченской Республики возвращены, начиная с 2014-го года, 52 картины из 112. Помимо этого, из Краснодарского края в 2015-м в фонды музея поступила картина П. Колчина «Горец с лошадью» XIX века, а в 2016-м из Московской области – картина В. Тропинина «Юноша с книгой (Мальчик с книгой)» XIX века.

Некоторые из полотен были найдены и возвращены в республику в результате оперативно-разыскных действий российских правоохранительных органов. Самая громкая история – с портретами графа Николая Зубова, написанная Степаном Щукиным и его женой Натальей, дочерью Суворова, и работы Александра Молинари, которые появились на лондонских торгах Sotheby’s. Их опознали, успели снять с торгов и в 2002 году в результате мер, принятых по линии НЦБ Интерпола, вернули в Россию.

В 2019 году широкий резонанс вызвало возвращение из Третьяковской галереи в Нацмузей ЧР картины А. Головина «Портрет Е. М. Татевосяна в бедуинской повязке», пропавшей из музея в Грозном во время военных действий. По словам тогдашнего директора Нацмузея ЧР Вахи Асталова, ранее полотно принадлежало Чеченскому республиканскому музею изобразительных искусств им. академика П. З. Захарова (ныне ГБУК «Национальный музей Чеченской Республики») и числилось под названием «Портрет индуса (Араб)». Владелец картины письменно подтвердил свое желание передать ее Нацмузею ЧР.

Известнейшая картина Ф. Рубо «Пленение Шамиля», которую удалось спасти во время первой чеченской кампании, была похищена из запасников грозненского Музея изобразительных искусств в 1998-м. После поисков ее нашли, изъяли у похитителей, пытавшихся вывезти ее из страны, а уже потом она была отправлена на реставрацию и находилась там не один год. По словам Залины Мамаевой, возвращение экспоната в стены Нацмузея станет значимым событием для всей республики. Так, к открытию учреждения культуры посетителям покажут фильм о процессе реставрации картины Франца Рубо, который гости смогут увидеть ещё до ее возвращения на родину. Похожая судьба и у картины В. Тропинина «Мальчик с книгой»: она тоже находилась в розыске и сравнительно недавно в ходе оперативно-следственных мероприятий обнаружена в одной из частных коллекций, а затем отправлена на реставрацию.

Всего в Грозный планируется вернуть 60 картин – 48 из Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», 1 картину из экспозиции Государственного комплекса «Дворец Конгрессов» и 11 полотен из Центра Грабаря.

Рита ХАДЖИЕВА,
Газета «Грозненский рабочий».

Р. ХАДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях
Айшат Кадырова возвращение картин Газета "Грозненский рабочий" Грозный Залина Мамаева Кавказ - наш общий дом картины министр культуры ЧР Минкультуры ЧР Национальный музей ЧР Пресса Кавказа реставрация картин Центр И. Э. Грабаря Чеченская Республика