День республики № 2 от 14.01.2023

Выставка в столичном метро рассказывает о Карачаево-Черкесии

17 января в 16:01
2 просмотра

В преддверии Нового года, 26 декабря, в столице, на станции «Воробьевы горы» Сокольнической линии метро, открылась выставка, организованная постоянным представительством в Москве совместно с Департаментом транспорта Москвы в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию Карачаево-Черкесии.

«Выставочная экспозиция знакомит москвичей и гостей столицы с богатством культуры нашей многонациональной республики, старинными предметами быта, национальными костюмами, музыкальными инструментами, а также с работами мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, художников и дизайнеров», – сообщил в своем Telegram-канале глава региона Рашид Темрезов.

Среди выставочных экспонатов представлены деревянные лыжи советских времен, альпинистские кошки и другое снаряжение, которое по праву можно назвать раритетным, а также работы известных фотографов, на которых запечатлены самые живописные уголки республики, которые предоставляют широкие возможности для всесезонного туризма, спорта и активного отдыха.

Круглые прозрачные тумбы-витрины установлены прямо на платформе станции, и рассмотреть экспонаты может каждый пассажир московской подземки.

Особенное достоинство выставочного пространства на станции «Воробьёвы горы» состоит в том, что за месяц работы выставки более 300 тысяч пассажиров метро смогут познакомиться с культурой Карачаево-Черкесии, ее природными богатствами и историей, просто оказавшись на платформе станции. Выставка продлится до 23 января нового, 2023, года.

По информации пресс-службы Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
100-летие государственности Карачаево-Черкесии 100-летие образования КЧР выставка Глава КЧР декоративно-прикладное искусство культура народов КЧР КЧР Москва московский метрополитен народные художественные промыслы новогодние праздники Новый год праздничные мероприятия представительство КЧР в Москве Рашид Темрезов экспозиция экспонаты