День республики № 3 от 17.01.2023

Честь и хвала русской ботвинье

18 января в 11:58
 просмотров

Уважаемая редакция! Недавно гостила у дочери в г. Коряжме Архангельской области. В честь моего приезда в кои-то веки, как его обозначила свекровь моей дочери Марфа Пантелеевна, она устроила званый ужин. Стол ломился от разных блюд, но более всего меня восхитила ботвинья.

– Мама, ты не первая и не последняя, кого приводит в восторг этот холодный суп, – сказала моя дочь Инна, историк по образованию. – Королевой русских холодных супов ботвинью называл Александр Дюма, отведавший ее впервые в одной из российских деревень в 1858 году и там же записавший рецепт ее приготовления. К слову, Дюма был не только знаменитым автором «Трех мушкетеров», но и не менее знаменитым гурманом в Европе, издавшим в свое время «Большой кулинарный словарь», в котором воздал честь и хвалу русской ботвинье. Любимым блюдом была ботвинья для царя Александра I, а также для многих известных личностей той эпохи…

Уже вернувшись домой, я специально нашла рецепт ботвиньи от Дюма. Он меня впечатлил. Но, скажу вам честно, ботвинья, которой меня угощали в Архангельской области, хоть и не была столь изысканной по исполнению, как у автора «Трех мушкетеров», тем не менее получилась восхитительной. Делюсь поморским «облегченным» рецептом.

Нужно хорошо промыть и отварить щавель и шпинат, затем откинуть на дуршлаг, протереть сквозь сито и положить в эмалированную посуду, добавив туда очищенные и мелко нарезанные огурцы, сахар, соль, сметану, двенадцать стаканов квасу. Перемешать, добавить отваренную в подсоленной воде лососину (можно осетра, севрюгу), лук, укроп и, конечно же, кусочки льда…

Приятного аппетита!

Людмила ХОЗИЕВА,
г. Карачаевск.

Поделиться
в соцсетях
ботвинья воспоминания из почты редакции Людмила Хозиева письмо рецепты суп