День республики № 3 от 17.01.2023

Мир профессий велик. Кем же стать в будущем?

Как в детском саду «Солнышко» города Карачаевска занимаются ранней профориентацией дошкольников

18 января в 11:54
8 просмотров
Презентация проекта от Айлин и ее мамы Элауры Доюновой
Презентация проекта от Айлин и ее мамы Элауры Доюновой
Источник — Фото автора

Детский сад № 8 «Солнышко» в течение 35 лет уверенно лидирует среди дошкольных образовательных учреждений Карачаевского городского округа благодаря творческому, ищущему коллективу педагогов, являющемуся застрельщиком оригинальных идей, инноваций и экспериментов. Об этом свидетельствует и экспериментальная площадка «Модель сетевого взаимодействия детского сада, семьи и социума как ресурс ранней профориентации дошкольников и формирования представления о профессиях ХХI века».

Социальное партнёрство как веление времени

На днях здесь подводили итоги работы этой самой площадки и демонстрировали наработки дружного коллектива воспитателей и детей, и все это вылилось в незабываемый яркий праздник, впечатливший многих гостей. В мероприятии приняли участие представители управления образования КГО, госуниверситета, социальные партнёры «Солнышка», родители воспитанников.

Входившие ещё до начала праздника в ухоженный двор детсада гости подолгу задерживались у ярко иллюстрированных стендов, посвящённых предприятиям и учреждениям республики. Казалось бы, что общего у этого садика с городским предприятием «Водоканал», колхозом «Кубань» или медицинским центром «Аллергодоктор» в Черкесске? Но всё объяснял общий слоган – «Наши социальные партнёры».

Как считает бессменный руководитель детсада Любовь Азретовна Семёнова, через руки которой прошли тысячи воспитанников, иначе в современном мире невозможно выполнить одну из основных задач воспитания и развития ребёнка – подготовку к выбору будущей профессии. Не секрет, что детские мечты о том, кем быть, потом часто воплощаются в жизни.

– Большое значение в работе нашей экспериментальной площадки имеет знакомство детей старших групп с трудом взрослых, с их профессиями через экскурсии. Так, одним из наших социальных партнёров стал первый и единственный в республике медицинский центр «Аллергодоктор», которым руководит кандидат медицинских наук, аллерголог-пульмонолог Аида Урусова. Во время экскурсии в это учреждение дети узнали о таких специальностях, как педиатр, аллерголог, отоларинголог, познакомились с современным медицинским оборудованием, что способствовало накоплению у наших воспитанников ярких, эмоциональных впечатлений. Признаюсь, когда мы планировали такие экскурсии с детьми, да ещё за пределы города, поначалу были сомнения – не слишком ли рано для малышей погружаться в рабочий процесс взрослых? Но первая же экскурсия показала, что дети с восторгом и массой впечатлений приняли это новшество. И это неудивительно. Сегодняшние девочки и мальчики, ловко управляющиеся с гаджетами и конструкторами «Лего», не по годам развиты, к тому же мы прилагаем немало сил для их духовного роста в различных кружках. После этой экскурсии, где наши воспитанники всё схватывали на лету, то и дело слышалось: «Я буду доктором!»

Следующим нашим социальным партнёром стала заслуженный работник сельского хозяйства КЧР, руководитель колхоза «Кубань» Марина Борлакова. Это подарило нам возможность познакомить детей на территории сельхозпредприятия с аграрными профессиями, малыши воочию увидели комбайны, трактора, сенокосилки. Доступным для 6-летних детей языком специалисты хозяйства рассказывали, как убирают урожай с полей, как ударно трудятся хлеборобы во время посевной. После этой экскурсии многие мальчики, полные впечатлений, выразили желание стать агрономами и комбайнёрами.

Как сказала в продолжение темы Любовь Азретовна, социальное партнёрство детсада с городским предприятием «Водоканал» способствовало созданию у детей представления о водоснабжении, системе очистки воды, охране водных ресурсов. Директор предприятия почётный работник ЖКХ России Джашарбек Кочкаров рассказал детям о профессиях операторов, сантехников, инженеров. Как и все социальные партнёры, Д. Кочкаров держит постоянную связь с «Солнышком», помогает решать социально-бытовые вопросы, заботится о состоянии водоснабжения и обслуживании сантехнического оборудования.

Мы – будущее твое, республика

C отчётом по итогам работы экспериментальной площадки выступила заместитель руководителя детского сада «Солнышко» Зухра Кипкеева, обозначившая цели и задачи, которые в течение минувшего года ставил перед собой коллектив:

– Тема нашей экспериментальной работы обсуждалась на уровне Министерства образования и науки КЧР с учётом рекомендаций Президента РФ и Министерства просвещения РФ по профориентации. Детская профориентация не предполагает непосредственного выбора профессии, а носит преимущественно информационный характер. Всё это способствовало созданию в нашем садике таких экспериментальных кружков для детей, как «Робототехника», «Дизайнерское искусство», «Ораторское искусство», которые станут залогом успешной социализации и профессионального выбора…

И вот на сцене – участники кружка «Ораторское искусство» (руководитель Мадина Бедраева), которых представляет воспитанница садика Амина Караева с микрофоном в руках:

– Мы умеем брать интервью, учимся речевому этикету, театральному искусству, работаем над дикцией.

Сменяя друг друга, дети довольно бойко и раскованно берут интервью у гостей, задавая самые неожиданные вопросы. Надо сказать, юные ораторы в этом кружке не только развивают коммуникативные навыки, но и учатся делать презентации с использованием экрана.

Ярким и самобытным было карнавальное дефиле с показом эксклюзивных моделей кружковцев «Дизайнерского искусства» (руководитель Оксана Кущетерова). Бальные платья, костюмы рокеров, оригинальные шляпки, выполненные из цветной бумаги, бумажных салфеток, полиэтиленовых пакетов, изумляли оригинальностью идей и художественным вкусом.

А кружковцы «Робототехники» (руководитель Марина Павленко), которые всё это время трудились на глазах зрителей над моделями самоходных башенных кранов, в итоге отлично справились со своей задачей, показав результат коллективной работы.

Презентации чередовались с концертными номерами воспитанников детского сада, где горские танцы сменялись казачьим переплясом, звучали звонкие стихи и песни. Следует отметить, что сотрудничество детского сада и семьи в рамках социального партнерства заметно повысило педагогический и творческий потенциал родителей. Так, в этот день проект Центра дошколят представили воспитанница детского сада Айлин с мамой Элаурой Доюновой, над которым они трудились всей семьей, где главным вдохновителем идей, разумеется, была шестилетняя дочь. В представленном макете нашлось место мастерским, музею, концертному залу и даже вертолетной площадке на крыше фантастического детского центра.

Звёзды – героям дня!

В это яркое, зрелищное мероприятие вписалось и чествование социальных партнёров, которым под аплодисменты присутствующих за активное сотрудничество в деле воспитания детей, поддержку инициатив детского сада были вручены именные звёзды и почётные грамоты от «Солнышка». Среди них кроме выше названных – ветеран боевых действий, почётный ветеран Управления Росгвардии по КЧР Исмаил Кубанов. Его роль неоценима в формировании уважительного отношения детей к работникам правопорядка и приобщении к историко-культурному наследию. К примеру, при его содействии состоялась встреча воспитанников садика с участником спецопераций в Сирии и на Украине старшим лейтенантом Борисом Глоовым.

На протяжении ряда лет одним из самых активных социальных партнёров садика является общественная организация «Союз садоводов России» в лице председателя регионального объединения Тамерлана Байчорова. На сегодняшний день профессия садовода – одна из самых востребованных и прибыльных, что обусловлено высоким спросом на отечественные фрукты. Воспитанники садика при поддержке Т. Байчорова приняли участие в проекте «Юный садовод», высадили плодовые деревья, цветы и овощи.

– Творческое отношение к воспитательному процессу здешних педагогов просто восхищает. Их опыт работы вполне заслуживает выхода на федеральный уровень, – сказала заведующая детским садом «Радуга» села Дружба Любовь Узденова, как и все гости, получившая незабываемые впечатления от увиденного. – О таких экспериментальных площадках должна знать вся Россия.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
ветераны войск правопорядка Водоканал вручение почетных грамот дети детсад детские дошкольные учреждения детский сад "Радуга" детский сад "Солнышко" дошкольное воспитание дошкольное образование Зухра Кипкеева Исмаил Кубанов итоги Карачаевск Карачаевский городской округ колхоз «Кубань» КЧР Любовь Семёнова Любовь Узденова медицинский центр медицинский центр "Аллергодоктор" мнение образование общественные организации отчет праздник проект "Юный садовод" профориентационные мероприятия профориентация дошкольников село Дружба сельскохозяйственные предприятия социальное партнерство Союз садоводов России Тамерлан Байчоров Управление Росгвардии по КЧР экскурсия