День республики № 3 от 17.01.2023

Нам снятся ваши имена

80 лет назад Черкесск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков

18 января в 16:46
3 просмотра
Почетную вахту памяти несут курсанты центра «Авангард»
Почетную вахту памяти несут курсанты центра «Авангард»
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Около полугода наш город находился под гнетом немецко-фашистских захватчиков.

17 января 1943 года в результате стремительного штурма советские войска завладели зданием вокзала, а вскоре полностью зачистили город от оккупантов. И сегодня жители Черкесска бережно хранят память о тех событиях.

К этой дате сотрудники Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х. Б. Байрамуковой подготовили книжно-иллюстративную выставку «Освобождение Черкесска от немецко-фашистских захватчиков», где можно познакомиться с литературой и фотоматериалами, отражающими события военных лет, а также героико-патриотический час «Наш город в суровые годы войны», где будет продемонстрирован документальный фильм «Освобождение г. Черкесска. Хроника событий» фотохудожника А. Н. Озорнина.

Как рассказала нашему корреспонденту заместитель директора Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Светлана Тарасова, 80-ю годовщину освобождения Черкесска курсанты центра планируют отметить традиционным марш-броском по следам полков и дивизий РККА, которые шли от села Чапаевского до Псыжа в часы страшного бурана и метели, вышвыривая остатки бегущих немцев из города. Кроме того, запланировано несение вахты памяти и проведение городского исторического диктанта по книге Игоря Михайлова «160 дней по германскому времени». А в течение месячника памяти будет проведена школьная конференция по книге Е. А. Лапко «Дневник «Антилопы».

Большую работу по установлению имен бойцов, умерших во время войны в госпиталях Черкесска и Карачаевска, провел заместитель руководителя регионального отделения «Единой России» Валерий Дзугаев вместе с ребятами из поискового отряда «Подвиг». В результате изысканий в Центральном архиве Министерства обороны в Москве и Военно-медицинском архиве в Санкт-Петербурге установлены имена более пятидесяти бойцов, захороненных в городе. Усилиями мэрии Черкесска проведена реконструкция мемориала на братском захоронении на старом городском кладбище.

Хорошим почином стал запуск в новом году краеведческого телеграм-канала Игоря Михайлова, в котором поденно восстановлены события морозного января 1943 года.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
80 лет Битва за Кавказ Валерий Дзугаев Вахта Памяти Великая Отечественная война ВОВ ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой годовщина освобождения Черкесска от фашистских захватчиков Дата документальный фильм история книжно-иллюстрированная выставка КЧР КЧРО партии "Единая Россия" мэрия Черкесска освобождение Черкесска от фашистских захватчиков памятные мероприятия поисковый отряд "Подвиг" просветительские мероприятия Светлана Тарасова Центр военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" Черкесск