Рашид Темрезов: «…Оборона северной столицы навсегда вписана в историю нашего государства как безмерно трагическое и в то же время героическое событие»

18 января в 14:26
1 просмотр

ЧЕРКЕССК, 18 января. DENRESP.RU – Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов обратился к жителям Карачаево-Черкесии в связи с годовщиной прорыва блокады Ленинграда.

«Сегодня мы вспоминаем одну из самых значимых дат в истории нашей страны — годовщину прорыва блокады Ленинграда. Эта дата важна и для жителей Санкт-Петербурга, и для всей России, ведь оборона северной столицы навсегда вписана в историю нашего государства как безмерно трагическое и в то же время героическое событие.

Ровно 80 лет назад, 18 января 1943 года, войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились, пробив сухопутный коридор между осаждённым городом и Большой землёй. Это стало первой победой на пути полного освобождения города от фашистской нечисти.

Свой вклад внесли и уроженцы нашей республики: на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге на Аллее Памяти установлена памятная плита погибшим героям-солдатам из Карачаево-Черкесии.

Мы помним и чтим тех, кто защищал нашу Родину, освобождал мир от захватчиков немыслимой ценой – ценой собственной жизни и здоровья. И сегодня, когда пытаются переписать историю великой Победы советского солдата, мы должны свято хранить нашу память и передавать подрастающему поколению. Вечная слава освободителям! Низкий поклон ветеранам!» – написал Рашид Темрезов в своем официальном телеграм канале. 

Поделиться
в соцсетях