День республики № 3 от 17.01.2023

Вернем утраченные позиции

18 января в 14:47
1 просмотр
Светлана АЛИЕВА, завкафедрой менеджмента и предпринимательского права СКИ - филиала РАНХиГС
Светлана АЛИЕВА, завкафедрой менеджмента и предпринимательского права СКИ – филиала РАНХиГС

В настоящее время значимость станкоинструментальной промышленности возрастает невиданными темпами, поскольку она выступает мощным драйвером развития экономического потенциала страны и фактором обеспечения ее технологической безопасности.

Правительство расширило программу поддержки станкоинструментальной промышленности. В программу субсидирования включены производители промышленных роботов и робототехнических устройств. Доступ к господдержке у таких предприятий появится уже в 2023 году.

Вместе с тем, по данным Росстата, Минпромторга, развитие данной отрасли отстает от мировых показателей, что не позволяет внедрять наиболее прогрессивные технологии, проводить замену устаревшего станочного оборудования и выпускать уникальную продукцию. В сложившихся геополитических условиях отставание в данной отрасли ставит под угрозу процессы импортозамещения и повышает риски безопасности России.

Между тем в обозримой исторической ретроспективе можно наблюдать расцвет станкостроения (во времена СССР), когда был взят курс на приоритетное развитие тяжёлой промышленности в стране. В этот период позиции технико-технологического потенциала были на высоком мировом уровне, о чем говорит тот факт, что даже Япония покупала станки в СССР. Сегодняшняя же ситуация, к сожалению, говорит о том, что те прежние конкурентные позиции утрачены, данная отрасль характеризуется дефицитом эффективной научно-инновационной инфраструктуры и ее необходимо возрождать.

Каковы основные причины текущего состояния станкоинструментальной промышленности? Это проблемы общеэкономического характера, а также дефицит высококвалифицированных кадров, способных эффективно включиться в высокотехнологичные производственные процессы, отсутствие ряда ключевых компетенций разработчиков технических проектов, отсутствие соответствующего метрологического обеспечения и др.

Новый виток развития отрасли получил свое продолжение в принятой Стратегии развития станкоинструментальной промышленности на период до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ в 2020 году. Вместе с тем отечественные предприятия отрасли, испытывающие острую потребность в обновлении основных производственных фондов, не всегда имеют такую возможность в связи с их низкой покупательной способностью. Без совершенствования инструментов государственного регулирования, и в первую очередь за счёт комплексных мер государственной поддержки, невозможно решить быстро эту проблему.

В этом плане Постановление от 16 декабря 2022 года является чрезвычайно важным, поскольку в нем речь идет о субсидировании производителей станкоинструментальной продукции.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
господдержка импортозамещение Минпромторг России мнение Мнение эксперта промышленность робототехника российская экономика Росстат Светлана Алиева Северо-Кавказский институт РАНХиГС СКИ РАНХИГС станкоинструментальная промышленность станкостроение станочное оборудование субсидии технологическая безопасность экспертное мнение