День республики № 4 от 19.01.2023

Кто стучится в дверь ко мне…

20 января в 11:23
1 просмотр

Участок, который обслуживает почтальон Фатима Кипкеева, – это считай полгорода Карачаевска.

А все потому, что во втором по значимости, первом по солидному возрасту городе сегодня работают лишь два почтальона – Фатима Кипкеева и Дилера Таминдарова. Больше пяти лет не видели почтальонов в глаза жители микрорайона Бирлик и улицы Пушкина, отдельных участков на центральной улице Ленина, и так далее.

В связи с этим мне бы хотелось рассказать о работе Кипкеевой, поскольку я живу на участке, который она обслуживает, а именно, ул. Курджиева, Мира и прилегающие к ним переулки. За день нашагаешься так, что к вечеру мало не покажется, тем не менее, она разносит почту, пенсию день в день. Причем, в любую погоду. Более того, на участке, который Фатима обслуживает, немало пожилых людей, одиноких стариков, многие из которых страдают различными нелегкими болезнями. Так вот, Фатима знает не только каждого старого, одинокого человека, его проблемы на вверенной ей территории, но и пытается решать их по мере возможности. Попросят, купит продуктов, лекарства, она всегда с ними на телефонной связи, но, если на тот момент, она чем-то сильно занята, или ее нет в городе, тут же свяжется с сыновьями, и те навестят стариков.

Однажды я спросила Фатиму Кипкееву: «Как ты относишься к тому, что в последнее время все чаще пробивает час рекламных газет, издатели которых просто подписывают на свое детище все квартиры города. К тебе они не подкатывают с просьбой распространять свои газеты за определенную плату? Причем, заведомо зная, что оплаченную услугу мало кто выполняет – по крайней мере, в полном объеме».

– Даже если бы подкатили, я бы с ними работать не стала. Распространители рекламной продукции регулярно оставляют кипы этих газет в лучшем случае на видном месте, в худшем – выбрасывают в ближайшие мусорные баки. Я бы так работать не стала ни за какие деньги, – ответила Фатима.

Работа почтового работника никогда не была высокооплачиваемой, но Кипкеева свою работу любит. Говорит: «Я считаю, что без работы почтальона здесь все остановится. Ведь работа почтальона, это не просто разнести корреспонденцию, это работа с людьми, которые тебя ждут изо дня в день, которые в тебе нуждаются».

И в этом она, из когорты стучащихся в дверь «с толстой сумкой на ремне», вся!

Абидат ЭДИЕВА.

Поделиться
в соцсетях
из почты редакции Карачаевск люди Почта России почтальон почтовый работник Фатима Кипкеева человек и его дело