День республики № 4 от 19.01.2023

В жизни всегда есть место подвигу

20 января в 11:10
 просмотров

Каждый год в России 9 декабря отмечается День Героев России. В этот день Всероссийская организация «Молодая Гвардия Единой России» проводит в Москве Форум маленьких героев с награждением. В этом году 25 детей из 12 регионов России были отмечены медалью «Юный герой». Среди них и студент 3 курса отделения «Защита в чрезвычайных ситуациях» Технологического колледжа в Черкесске Арслан Сеитов.

…В один из осенних дней Арслан увидел, что на крыше соседнего дома клубится дым, и сразу подумал о возможном пожаре. Тут же, не задумываясь, он перепрыгнул через запертую калитку и вбежал в дом, так как знал, что там живут лежачий больной Даут Сеферович и его супруга Залымхан Клычбиевна Карасовы. Они даже не успели заподозрить, что подверглись смертельной опасности. Арслан, подняв на руки Даута Сеферовича, отнес его в безопасное место, также помог выйти из дома его супруге.

В настоящее время ведутся работы по восстановлению дома Карасовых после пожара: обновляются стены, заново перекрывается крыша. Сами супруги временно проживают у родственников. Карасовы благодарят Всевышнего и всех, кто им протянул руку помощи во время и после пожара, а Арслану и днем, и ночью желают добра и благополучия.

В награждении детей в Москве приняли участие председатель «Молодой Гвардии Единой России» Антон Демидов, заместитель секретаря «Единой России», вице-спикер Государственной Думы Анна Кузнецова, Герой Российской Федерации, член Бюро Высшего Совета партии, сенатор Александр Карелин.

Арслан родился в маленьком красивом ауле Кызыл-Тогай Ногайского района КЧР в многодетной дружной семье Исмаила Ильясовича и Кельдихан Кельдимуратовны Сеитовых. Арслан – младший среди пятерых детей. К сожалению, Исмаил Ильясович, бывший сотрудник органов внутренних дел, год назад умер от болезни. Как бы радовался добрый, заботливый, трудолюбивый отец благородному поступку сына! Старшие братья, Руслан и Амин, в выборе профессии последовали примеру отца, они живут и работают на Севере, офицеры полиции. Сестра Лаура – медицинский работник, замужем, работает в Адыге-Хабльской больнице. Брат Мурат учится на 4 курсе индустриально-технологического колледжа в Черкесске, будущий повар-кондитер. Арслан и Мурат – первые помощники мамы по хозяйству, благо у них все спорится, потому что этому их научил отец.

«Арслан – один из лучших студентов в колледже, он учится на «4» и «5», активно участвует во всех мероприятиях. Он очень обязательный, добрый мальчик. Ему очень нравится выбранная профессия», – охарактеризовала Арслана заместитель директора по учебно-воспитательной работе технологического колледжа Марина Багаева.

Арслан вместе с медалью получил Благодарственное письмо, подписанное председателем ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Антоном Демидовым.

Р. НАЙМАНОВА
Поделиться
в соцсетях
Арслан Сеитов биография благодарственные письма всероссийская организация Газета "Ногай Давысы" День Героев Отечества Карачаево-Черкесский технологический колледж Кунацкая Марина Багаева медаль "Юный герой" Молодая гвардия Единой России Москва награждение пожар спасение людей студенты форум Форум маленьких героев Черкесск