День республики № 6 от 24.01.2023

Чем может, тем поможет

25 января в 10:17
 просмотров

Всегда относилась к горчице как к острому соусу и не более. Недавно услышала о том, что, оказывается, она во многом полезна. Так ли это?

Светлана ТОКОВА, Черкесск.

Ответ на вопрос нашей читательницы мы нашли на сайте Роскачества. Вот какую информацию о горчице дают специалисты.

От всех болезней

Горчица действительно полезное растение и продукт. Прежде всего, это богатый источник флавоноидов, которые помогают держать наши мышцы в тонусе и гораздо быстрее восстанавливаться после тяжелых физических нагрузок, что особенно актуально для людей, ведущих активный образ жизни и регулярно занимающихся спортом. Кроме того, горчица стимулирует рост и регенерацию клеток, регулирует обмен углеводов, белков, жиров, участвует в процессах тканевого дыхания, улучшает заживление ран, может облегчить приступы мигрени.

У пожилых людей горчица существенно улучшает обмен веществ, стимулируя пищеварение. Также ее применяют при различных сердечно-сосудистых заболеваниях (атеросклерозе, гипертонии), заболеваниях печени и желчного пузыря, расстройствах пищеварения, ревматизме.

Снимает стресс

В горчице высокое содержание фосфора, магния и кальция, которые принимают активное участие в формировании костных тканей, и очень много селена, повышающего прочность костей и зубов, улучшающего состояние волос и ногтей. Грамотная диета, содержащая эти компоненты, может снять мышечные спазмы и облегчить симптомы ревматизма и артрита.

Кстати, магний, как известно, крайне необходим для работы нервной системы, а его недостаток в организме может привести к проблемам со сном, раздражительности и даже депрессии. Поэтому обилие магния и витаминов группы В делает горчицу и горчичное масло отличным природным средством для борьбы со стрессом и плохим настроением.

Содержащиеся в горчице жирные кислоты Омега-3 нужны организму для здоровой работы сердца. Калий и цинк помогают укреплять и поддерживать работу сердечно-сосудистой системы. Из-за высокого содержания антиоксидантов горчица может замедлять процессы хронического воспаления в организме, защищая его от воздействия свободных радикалов. А еще, по мнению некоторых ученых, регулярное употребление горчицы и горчичного масла снижает вероятность развития сердечных аритмий и даже закупорки артерий.

Говоря об этом полезном продукте, нельзя обойти вниманием еще одно ее полезное свойство – при регулярном употреблении в рекомендованных количествах она улучшает пищеварение. Это происходит из-за ее способности стимулировать аппетит, расщеплять жиры и облегчать переваривание тяжелой пищи. Горчица увеличивает выработку слюны во рту и метаболизм, что, в свою очередь, предотвращает возникновение расстройства желудка, вздутия и прочих неприятностей.

Кстати, горчица – эффективное природное «оружие» в борьбе с различными бактериями и инфекциями кишечника, а семена растения – богатый источник клетчатки, которая стимулирует его работу.

Во всем нужна мера

При всех своих больших «плюсах» горчица обладает обжигающим эффектом и при неразумном подходе может навредить организму. Чрезмерное употребление этой приправы может спровоцировать раздражение кожи и обжечь слизистую оболочку пищеварительных органов, а также вызвать затрудненное дыхание и даже диарею. Употребление данного продукта недопустимо при воспалительных заболеваниях почек, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах и энтероколитах. А некоторые разновидности эфирных масел в составе горчицы могут вызвать аллергическую реакцию и индивидуальную непереносимость. Поэтому не забывайте о том, что даже самая полезная еда может стать вредной, если забыть об умеренности.

Важно

Древнегреческий ученый Пифагор в свое время одобрил компресс из семян горчицы в качестве лекарства от укусов скорпиона, а древнегреческий целитель Гиппократ восхвалял горчичную пасту как чудодейственное средство, способное снимать боли. Древнеримские врачи использовали горчицу, чтобы облегчить зубную боль.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
горчица для пользы тела здоровое питание Здоровье Роскачество советы соус