День республики № 7 от 26.01.2023

Доктор Айсанов с любовью к людям

Презентация книги под таким названием прошла в рамках соцпроекта «Абазины Ставрополья в белых халатах»

27 января в 10:00
12 просмотров
Римма Айсанова дарит новую книгу гостям мероприятия
Римма Айсанова дарит новую книгу гостям мероприятия

Эта книга рассказывает о жизни и профессиональной деятельности замечательного человека, врача с большой буквы Мухамеда Хамзатовича Айсанова.

Что касается проекта, то идея его реализации принадлежит национальной культурной автономии абазин Ставропольского края «Абаза» под руководством нашей землячки, которая живет и работает в краевом центре уже многие годы, Армиды Чаговой. Вечер памяти состоялся в альма-матер доктора М. Айсанова – Ставропольском государственном медицинском университете, куда были приглашены его родные, друзья, бывшие однокурсники и нынешние студенты этого вуза.

В конференц-зале госмедуниверситета царила удивительная атмосфера, которая совсем не была похожа на ту, что обычно бывает здесь во время лекций, учебных встреч с профессорами и педагогами. Этот вечер был наполнен теплотой и искренностью, душевными, эмоциональными переживаниями. Многих из присутствовавших объединяла одна невидимая, но крепкая нить дружбы с Мухамедом Хамзатовичем, они безмерно уважали и любили его при жизни и бережно хранят память о нем сейчас.

Армида Чагова на правах хозяйки этого вечера и в качестве его организатора поприветствовала всех собравшихся и отметила, что социальный проект «Абазины Ставрополья в белых халатах», который заработал еще более года назад, направлен на популяризацию профессии врача, чтобы еще раз напомнить людям, насколько она важна.

– Каждый врач – это борец, спасающий здоровье и жизнь людей. И Мухамед Айсанов был именно таким, – говорила А. Чагова. – К сожалению, его нет с нами, и боль утраты еще свежа у всех, кто знал этого человека, работал с ним и был его пациентом. Знавшие Айсанова никогда его не забудут, но наша цель – чтобы благодаря проекту «Абазины Ставрополья в белых халатах» о таких, как он, узнали все, особенно молодежь, которая только начинает свой жизненный путь, определяется с будущей профессией, чтобы ребята не боялись поступать в подобные вузы и могли выбрать себе достойную профессию.

Армида Хизировна продемонстрировала видеоролик о медицинских работниках – абазинах, работающих и проживающих в Ставрополе и Ставропольском крае. Их оказалось немало…

На протяжении всего вечера, когда речь шла об Айсанове и вспоминались некоторые моменты его жизни, на экране также транслировались кадры с фотографиями людей, окружавших его на разных этапах его профессиональной деятельности.

– Презентация книги «Доктор Айсанов с любовью к людям» – это прекрасный повод познакомиться с биографией одного из достойнейших сыновей абазинского народа, которым мы по праву можем гордиться. К тому же деятельная натура этого профессионала своего дела – прекрасный образец для подражания. Хочу выразить благодарность нашему уважаемому земляку, известному публицисту, журналисту Георгию Чкалову, который помог в издании данной книги, и членам семьи Айсановых, предоставившим ценные материалы, фотографии, вошедшие в издание, – отметила Армида Чагова.

У доктора Айсанова было много друзей. И это не удивительно, ведь он любил людей. Где бы ему ни приходилось бывать – будь то различные семинары, всевозможные обучающие курсы, он возвращался домой с новыми телефонными номерами и адресами в своей записной книжке. «Заручиться его дружбой означало положиться на его крепкое дружеское плечо, быть уверенным в нем, как в человеке слова», – так отзывались о нем не только самые близкие его друзья, но и товарищи по цеху, некогда сослуживцы, односельчане. Кстати, в этот вечер из его родного аула Эльбурган Абазинского района КЧР приехали его земляки, чтобы внести свою лепту в вечер памяти.

– Наш Мухамед – симпатичный, аккуратный, статный, его всегда ждали в ауле, – рассказывает односельчанка и одноклассница М. Айсанова Тома Шаева. – Когда он приезжал к родным в Эльбурган, весть об этом очень быстро разносилась по аулу, и все то свободное от работы время, которое ему удавалось посвятить родным и близким, он делил и на друзей и односельчан. С ним приятно было общаться, для всех он находил нужные слова. А если же кто-то из односельчан попадал к нему в больничное отделение, он трепетно и с заботой относился к пациенту. Впрочем, так он относился не только к знакомым ему людям, а ко всем, у кого он был лечащим врачом. Я тоже однажды попала по причине своего здоровья в неврологическое отделение под руководством Мухамеда Хамзатовича и на себе ощутила его профессиональное отношение к своей профессии: безукоризненность в работе, настойчивость в лечении, требовательность к медперсоналу.

Коллега Айсанова, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник здравоохранения РФ, заведующий кафедрой хирургии СГМУ Виктор Горбунков поделился своими воспоминаниями о совместной студенческой жизни:

– Его беспредельная ответственность проявлялась и в пору нашего, казалось бы, беззаботного студенчества. Он жил по принципу: «Сделал дело – гуляй смело!». На первом месте – учеба. Не позволял себе расслабиться и не давал этого делать нам. За благо он считал и работы на студенческих трудовых сборах, был в числе первых во время хозяйственных работ на полях… На большой стройке в Казахстане, где мы работали в стройотряде, Мухамед отличался своей организованностью и трудолюбием. Вставал ни свет ни заря, в 4 утра на ногах, всегда бодрый и спортивный. Он очень отличался от своих сверстников. Спустя годы наша студенческая дружба переросла в крепкую профессиональную. Я был свидетелем открытия им первого отделения ангионеврологии в родной больнице. Он сформировал хороший коллектив. Кстати, на открытии побывала тогда министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которая, пообщавшись с пациентами и сотрудниками отделения, отметила: «На таких, как Айсанов, нужно только равняться».

Как говорили на мероприятии, Мухамед Хамзатович был внимателен и чуток к чужой боли и беде. Именно поэтому он не остался в стороне, и когда началась война в Абхазии. Мухамед Айсанов вместе со своими коллегами собирал медикаменты, шприцы, бинты и отправлял все это вертолетом в Абхазию. Он помогал продуктами беженцам, некоторых приютил у себя дома, оказывал нуждающимся медицинскую помощь. Тогда же он познакомился с абхазскими общественными деятелями Николаем Шенкао, Гиви Смыром. А известный писатель Абхазии Геннадий Алания стал его другом и потом часто бывал у него в гостях. Написанные Г. Аланией проникновенные строки, посвященные памяти Мухамеда Айсанова, зачитала студентка 6-го курса лечебного факультета СГМУ, уроженка Абхазии Камила Цицба.

«Его супруга Римма и дети Дина и Мурат – последователи доктора Айсанова», – так говорили собравшиеся. Каждый из них, включая невестку Инну, сделали все от них зависящее, чтобы имя главы семьи Айсановых было увековечено. Среди прочего эта книга, в издание которой семья внесла свою неоценимую лепту, рассказывающая о благородном и человеколюбивом представителе армии высококлассных врачей, положивших свою жизнь на алтарь врачевания, – Мухамеде Айсанове.

Досье

Мухамед Айсанов родился в 1953 году в ауле Эльбурган Хабезского района (ныне Абазинский муниципальный район). Окончил лечебный факультет Ставропольского медицинского института в 1977 году. Свою жизнь Мухамед Хамзатович посвятил медицине и сфере здравоохранения, в которой он проработал 43 года. Его заслуги отмечены государственными органами власти, научным сообществом, общественными структурами. Он был доктором медицинских наук, врачом высшей категории, а также отличником здравоохранения РФ и заслуженным врачом КЧР.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
абазинский народ Абазинский район абазины Акцент Армида Чагова аул Эльбурган биография вечер памяти Виктор Горбунков воспоминания врач заслуженный врач КЧР КЧР люди медицинские работники медработник Мухамед Айсанов НКА Абазин Ставропольского края "Абаза" памятное мероприятие презентация книги СГМУ социальный проект соцпроект "Абазины Ставрополья в белых халатах" Ставропольский государственный медицинский университет Ставропольский край трудовая деятельность человек и его дело