День республики № 8 от 28.01.2023

В его руках жизнь человека

Георгий Мильдзихов с детства мечтал стать врачом

31 января в 11:24
15 просмотров
Георгий Мильдзихов - врач от Бога
Георгий Мильдзихов – врач от Бога
Источник — Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Каждое призвание дано человеку свыше. Кто-то рождается талантливым художником, кто-то – великим музыкантом, непревзойденным актером, а кто-то – хирургом от Бога.

Мама Георгия часто болела. Он всегда хотел ей как-то помочь, вот только не знал как. Тогда-то и решил для себя, что научится помогать людям и спасать их жизни.

После окончания медицинского института и интернатуры в Казани, приобретя крепкую базу теоретических и практических знаний и навыков, устроился ассистентом главного хирурга. Был жадным до знаний. Присутствовал на операциях каждый раз, когда выпадала возможность.

«Только благодаря этому я и научился чему-то», – признается Мильдзихов.

И это дало свои плоды: будучи интерном, только за один год сделал 61 операцию, почти в 4 раза больше остальных интернов.

Затем в поиске новых знаний отправился в ординатуру, которую проходил также в Казани. По рекомендации главного хирурга был отправлен к профессору Юлию Леонидовичу Шалькову, с которым в дальнейшем связал свою научную жизнь: защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации.

В хирургии, как, впрочем, и в других профессиях, более важным считается не карьерный, а профессиональный рост. Фундамент – первые навыки, первые операции… По словам Георгия Борисовича, ему посчастливилось оперировать с лучшими хирургами и набраться у них опыта. Одним из таких является главный хирург 6-й городской больницы Казани Ален Кипенский. Он всегда был очень требовательным, поэтому и работать с ним было интересно. Именно здесь Георгий впервые увидел аппарат искусственного кровообращения.

В период прохождения ординатуры Мильдзихов провел 25 операций только лишь на щитовидной железе. Тогда он уже свободно оперировал желчные пузыри, делал резекции желудка, ваготомию.

В 90-е годы он возвращается в Осетию, преподает в медицинском институте. Более четверти века посвятил работе в Республиканской клинической больнице. В настоящее время работает в Республиканском противотуберкулезном диспансере, активно помогает районам.

Труд хирурга – очень сложный и ответственный. Однако за 45 лет работы Георгий Борисович ни разу не пожалел о выбранном пути. Это присуще только настоящим фанатам и профессионалам своего дела.

Путь Георгия Борисовича – это не только ценный опыт, знания и навыки, полученные от наставников, но и огромное количество пациентов, которым он оказал квалифицированную помощь, а порой и спас жизни. Один из таких случаев – история, когда в отделение, где работал хирург Мильдзихов, доставили пожилого человека с перфорацией желудка. После осмотра врач заключил, что шансы выжить у пациента после операции очень малы: один из ста. Но больной настоял на операции, так как верил в хирурга. После сложнейшей операции пациент, который был на волосок от смерти, остался жив.

– Самое ценное для каждого врача – это услышать от пациента: «Спасибо, доктор, вы меня спасли!» Хирург бывает счастлив, когда ему пожимают руку с чувством благодарности. Ради этого, поверьте, стоит жить, – признается Мильдзихов. – Пришла ко мне как-то одна старая женщина. Принесла с собой Библию. «Несколько лет назад вы оперировали меня и буквально спасли мне жизнь. Это самая дорогая вещь из всего, что у меня есть, примите ее, пожалуйста, в дар», – сказала она. Я был очень тронут. Библия до сих пор хранится у меня дома.

Когда случился теракт в Беслане, он работал в РКБ. Тогда пришлось оперативно создать группы дежурных бригад, в которые входили и его студенты. Никто из них в течение 3-х тяжелых дней не покидал свой пост, оказывая помощь пострадавшим. Хирург считает, что это был самый драматичный, экспрессивный момент в его жизни, который запомнился навсегда.

– Георгий Борисович, помните ли вы вашу самую сложную операцию?

– Да. Я тогда учился в интернатуре. Оперировали рак поджелудочной железы. Я был ассистентом и наравне с опытными врачами простоял на ногах 16 часов. Помню, как после операции ехал домой и даже не заметил, как от усталости уснул в автобусе.

Известный хирург совсем недавно отметил свое 70-летие, однако до сих пор продолжает активную практику. Признается, что все равно перед каждой операцией испытывает чувство волнения. Ведь в его руках – жизнь человека.

Зарина КАБИСОВА,
Газета «Северная Осетия».

Справка

Хирургия (с древнегреч. рука + работа, действие) обозначает отдельную отрасль в медицине, которая лечит как хронические, так и острые заболевания, но только хирургическим (оперативным) методом. История хирургии начинает свой путь еще за 6 тыс. лет до н.э. Уже тогда так называемые хирурги выполняли трепанацию черепа, ампутацию конечностей, удаляли камни из мочеточника.

Зарина КАБИСОВА
Поделиться
в соцсетях
биография воспоминания врач Газета "Северная Осетия" Георгий Мильдзихов Кавказ - наш общий дом люди медицинские работники медработник Пресса Кавказа Республика Северная Осетия - Алания Республиканский противотуберкулезный диспансер Северная Осетия судьба человека трудовая деятельность хирург хирургия человек и его дело