День республики № 13 от 09.02.2023

Чтобы не случилось беды

О дополнительной иммунизации против полиомиелита детского населения

10 февраля в 09:31
1 просмотр
Прививка против полиомиелита проводится безопасным вакцинным препаратом
Прививка против полиомиелита проводится безопасным вакцинным препаратом

С 27 февраля по 5 марта и с 3 по 9 апреля на территории Карачаево-Черкесии, так же как и в ряде других регионов СКФО, планируется провести дополнительную иммунизацию против полиомиелита среди возрастной группы от 3 мес. до 9 лет 11 мес. 29 дней. Общее количество запланированных к иммунизации детей составляет 49468 человек.

Данная кампания будет проводиться двумя турами с интервалом в один месяц с использованием живой оральной полиомиелитной вакцины в виде капель (посредством закапывания в рот) и независимо от ранее проведенных профилактических прививок против полиомиелита. Дети, прививающиеся против полиомиелита впервые, получат инактивированную вакцину.

Стоит отметить, что благодаря целенаправленной массовой иммунизации детей против полиомиелита Россия в 2002 году в составе Европейского региона сертифицирована как страна, свободная от полиомиелита, и в течение истекших 20 лет сохраняет свой статус. Однако в настоящее время, с учетом неблагополучной обстановки по полиомиелиту в ряде стран мира, риски завоза на территорию РФ полиовирусов (диких, вакцинородственных), которые могут вызвать паралитический полиомиелит, сохраняются.

Вместе с тем в последние годы в субъектах СКФО, в том числе в Карачаево-Черкесии, отмечается рост числа детей, не привитых против полиомиелита, при стабильной тенденции к снижению уровня охвата профилактическими прививками подлежащих контингентов, в первую очередь по причине отказа родителей по различным мотивам. Снижение уровня коллективного иммунитета в условиях активной внешней и внутренней миграции населения создает риски появления и распространения полиовирусов как на территории республики, так и всей территории РФ. По оперативным данным, в 2019-2022 годах в некоторых других субъектах Северо-Кавказского региона у детей, не привитых против полиомиелита, выявлены случаи острого вялого паралича с выделением вакцинородственных полиовирусов, которые схожи по своим свойствам с дикими полиовирусами.

В связи с этим 21 декабря 2022 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А. Попова обратилась по рекомендации специалистов Национального центра по диагностике полиомиелита с письмом в адрес Главы КЧР Р. Темрезова о необходимости проведения дополнительной иммунизации против полиомиелита с целью прекращения циркуляции полиовируса в Северо-Кавказском регионе.

Считаю очень важным довести до сведения читателей, что при проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита живой оральной полиовакциной необходимо соблюдать требования санитарного законодательства в части проведения противоэпидемических мероприятий в окружении привитого живой оральной полиомиелитной вакциной ребенка. При нарушении этих требований не исключается заражение не привитых по различным причинам против полиомиелита детей при контакте с привитыми, с последующим развитием у них вакциноассоциированного паралитического полиомиелита.

В соответствии с этим необходимо обеспечить безусловное разобщение детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3-х доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми в течение последних 60 календарных дней оральной полиомиелитной вакциной, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ. Разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней.

Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам. Однако, с учетом массовости проведения данной дополнительной иммунизации против полиомиелита в Карачаево-Черкесии, возможности разобщения детей может не оказаться, и дети в возрасте до 10 лет, не имеющие прививок против полиомиелита (по причине отказов родителей или имеющие временные или постоянные медицинские отводы), будут полностью отстранены от посещения детских садов, школ и иных образовательных учреждений сроком на 60 дней с момента последнего введения вакцины прививаемым в данном детском коллективе. Родителям необходимо понять, что разобщение направлено исключительно на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (не привитого) от полиомиелита ребенка. В целом, проведение дополнительной иммунизации против полиомиелита направлено на создание достаточной индивидуальной защиты каждого привитого ребенка в отдельности и, что не менее важно, на создание коллективного иммунитета к этому грозному, инвалидизирующему заболеванию детей.

Учитывая это, прошу родителей отнестись к этому мероприятию с максимальной серьезностью, не отказываясь от проведения детям профилактических прививок против полиомиелита.

Керим БОЛАТЧИЕВ,
начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по КЧР.

Поделиться
в соцсетях
Акцент вакцинация заболевание иммунизация иммунизация детей иммунизация против полиомиелита КЧР полиомиелит прививочная кампания профилактика заболевания профилактика полиомиелита Роспотребнадзор по КЧР санитарно-эпидемиологические правила СКФО Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей