День республики № 14 от 11.02.2023

Чтобы наши зубы не были редки

14 февраля в 14:06
4 просмотра
Бэлла ХУБИЕВА, главный врач РГБЛПУ «Республиканская стоматологическая поликлиника»
Бэлла ХУБИЕВА, главный врач РГБЛПУ «Республиканская стоматологическая поликлиника»

На этой неделе, 9 февраля, отмечался Международный день стоматолога. К этому празднику в РГБЛПУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» проведена неделя профилактики заболеваний полости рта.

Почему так важна профилактика подобных заболеваний? Дело в том, что во всем мире у 60-90% детей школьного возраста и почти у 100% взрослых людей имеется кариес. Тяжелая форма пародонтита обнаруживается у 15-20% пациентов в возрасте от 35 до 44 лет. И именно кариозные и воспалительные заболевания полости рта, по мнению экспертов, являются основными причинами выпадения зубов.

К основным факторам риска развития заболеваний полости рта относятся: неправильное питание, курение и чрезмерное употребление алкоголя. В качестве профилактики нужно уменьшить количество потребляемого сахара и включить в свой рацион питания как можно больше фруктов и овощей, а также соблюдать надлежащую гигиену полости рта. Индивидуальная гигиена предусматривает тщательное и регулярное удаление зубных отложений с поверхностей зубов и десен самим пациентом с помощью различных средств гигиены.

Существует много методов чистки зубов. Один из них – стандартный метод. Он заключается в следующем: чистку зубов начинают с участка в области верхних правых жевательных зубов, последовательно переходя от сегмента к сегменту. В таком же порядке проводят чистку зубов на нижней челюсти. Зубную щетку необходимо регулярно менять – ведь даже на искусственной щетине селятся бактерии. Щетки средней жесткости можно использовать в течение 3 месяцев, а с мягкой щетиной надо заменять через 1-2 месяца.

Инновацией в современной стоматологии стала ультразвуковая зубная щетка. У нее немало плюсов. Она хорошо удаляет налет, в том числе в труднодоступных местах под десной. Чистить зубы можно без дополнительно давления на щетку, что упрощает чистку зубов и уменьшает вероятность травм. Ее можно использовать при заболеваниях полости рта, когда воздействие обычной или электрической щетки оказывается болезненным или опасным. А также при использовании имплантов или брекетов, если силу механического воздействия на них надо ограничивать. Однако такую щетку нельзя использовать людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с болезнями крови, предраковыми заболеваниями полости рта, эпилепсией. Воздействие ультразвука может спровоцировать обострение этих заболеваний.

Зубные пасты должны хорошо удалять мягкий зубной налет, остатки пищи; быть приятными на вкус, обладать хорошим дезодорирующим и освежающим действием и не иметь побочных эффектов. Очень важно посещать стоматолога не реже двух раз в год. Врач даст рекомендации по гигиене полости рта, своевременно выявит возникшие проблемы, проведет необходимое лечение.

А главное – ведите здоровый образ жизни и будьте здоровы!

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
Будьте здоровы Бэлла Хубиева врач врач-стоматолог гигиена полости рта главный врач больницы Международный день стоматолога профилактика профилактика заболеваний полости рта профилактика стоматологических заболеваний Республиканская стоматологическая поликлиника советы ультразвуковая зубная щетка чистка зубов