День республики № 14 от 11.02.2023

Эхо недели (11.02.2023)

14 февраля в 15:30
3 просмотра

Владимир РОМАНЕНКО, народный писатель КЧР

– Сильнейшее землетрясение буквально потрясло Турцию, Сирию и другие страны Ближнего Востока, унесло тысячи жизней, превратило в груды обломков улицы городов. Это трагическое событие не оставило равнодушными многие правительства, в том числе и руководство России. В прошлом в СССР такие трагедии также случались – на Сахалине, в Ташкенте, Ереване и других местах, и в нашей стране знают степень тяжести стихийных бедствий и то, какое великое горе они приносят. Поэтому, несмотря на то, что сейчас Россия ведёт борьбу с нацистскими войсками Украины, а на это уходят значительные ресурсы, наше Правительство одним из первых откликнулось на беду, и направило в пострадавшие страны три тяжёлых транспортных самолёта с бригадами спасателей. Это – поистине акт настоящего гуманизма и самоотверженной помощи на деле, а не на словах. Этим можно и нужно гордиться!

Ханафи ХОСУЕВ, заместитель председателя Черкесского городского совета ветеранов войны и труда

– Экс-советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что Украина после окончания конфликта может повторить «корейский сценарий». Как бы не так! Южные корейцы – не нацисты, они не обстреливают КНДР через 38 параллель. А что будут делать западенцы? Да всё то же самое, что и сейчас, покоя на восточной части не будет, пока они существуют. СВО для того и начинали, чтобы такое не повторилось. Фашизм подлежит уничтожению и истреблению. Высказывания Арестовича похожи на речи хватающегося за соломинку.

Михаил ШВЫДЧЕНКО, экономист

– Вашингтон хотел использовать конфликт на Украине для ослабления власти Владимира Путина, но этот план провалился, заявил в интервью офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер. «Нас не волнует Украина, мы готовы принести ее в жертву ради попытки сменить власть в Москве», – отметил военный. Ха, кто бы сомневался! Так донесите эти слова до Зеленского – может, поймёт, кто он и на что он толкнул свой народ. Все попытки Запада сделать что-то против России и Путина всегда будут провальные! Наша страна настолько мощна, что тягаться с ней другим странам лучше не нужно! Путин Штатам не по зубам. А вот насчёт провала – сильно теряет Европа, трещит по швам Украина. А Штаты наживаются на военных конфликтах всегда. Для того они их и готовят десятилетиями.

Евгения КУШНАРЕВА, сестра участника СВО

– Прочитала, что родные некоторых украинских пленных просят не возвращать их домой, об этом заявил на заседании Совбеза ООН первый зампостпреда России при всемирной организации Дмитрий Полянский. «Доходит до того, что матери и жены украинских солдат в своих обращениях Уполномоченному по правам человека в России просят оставить своих близких на территории нашей страны, чтобы их вновь не погнали воевать», – подчеркнул дипломат.

Людмила КАГИЕВА, пенсионерка

– Порадовало, что наш Черкесск стал одним из лидеров среди российских регионов по чистоте воздуха. Исследование проводили специалисты консалтинговой компании КБ «Стрелка». Они изучили данные спутниковых снимков за два прошлых года на предмет содержания в атмосфере различных загрязняющих веществ, и Черкесск вошел в десятку лидеров по чистоте воздуха.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
Владимир Романенко Евгения Кушнарева землетрясение КЧР ликвидация последствий ЧС Людмила Кагиева Михаил Швыдченко мнение МЧС России общественное мнение охрана окружающей среды природные катастрофы Сирия специальная военная операция США Турция Украина Ханафи Хосуев Черкесск экологическая ситуация экология эхо недели