День республики № 15 от 14.02.2023

Коротко (14.02.2023)

15 февраля в 11:51
1 просмотр
На отдых всей семьей в Архыз

Российский сервис бронирования отелей и квартир Tvil.ru решил выяснить, куда жители страны хотят совершать семейные путешествия весной, и проанализировал заявки. На первом месте рейтинга расположился Сочи, собравший 22% от всех семейных заявок. На втором месте – Санкт-Петербург, а на третьем – Москва (12% и 5% всех мартовских семейных бронирований соответственно). В десятке популярных направлений для семейного отдыха в марте оказался и Архыз.

Хочу все знать

В преддверии Дня российской науки в КЧГУ прошёл студенческий научно-познавательный квест «Хочу всё знать», организованный Научным управлением и Студенческим научным обществом вуза. В мероприятии приняли участие команды всех институтов и факультетов – члены Студенческого научного общества. Путешествуя по «станциям»: «Лабиринт знаний», «Страна нартов», «У Лукоморья», «Арт-терапия» и т. д., команды решали предлагаемые им задания – на ответы было дано по десять минут. В итоге победителем квеста стала команда Института филологии «Постинфилизм».

На фестивале авторской песни

В Армавире прошел XXVI Всероссийский фестиваль авторской песни «Четыре четверти пути», приуроченный ко дню рождения Владимира Высоцкого и освобождению города Армавира от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся КЧРГБУ «Центр дополнительного образования детей» под руководством педагога Александра Гетманова выступили в составе ансамбля «Остров романтики» и признаны лауреатами фестиваля.

Библиотекари учатся

Сотрудники Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х. Байрамуковой приняли участие в обучающем онлайн-семинаре «Справочно-библиографическое обслуживание в современных библиотеках», подготовленном Центром по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе Российской государственной библиотеки. Он проводился с целью распространения нового научного знания, содействия повышению роли науки в развитии библиотечного дела. На семинаре были представлены результаты конкретных научных исследований, проведённых специалистами библиотек России, и в частности РГБ, за последние годы в области справочно-библиографического обслуживания. Исследовались деятельность библиотек по созданию эталонной модели справочно-библиографического обслуживания, организация обслуживания пользователей в справочном бюро университетской библиотеки и т. д.

Акция к Масленице

В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта Минкультуры России и Минпросвещения России «Культура для школьников» с 20 по 26 февраля состоится Всероссийская акция «Широкая Масленица», направленная на популяризацию традиционной культуры народов России. Акция проводится в онлайн-формате в сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте» по трем номинациям: масленичная песня; масленичная кукла-чучело; устное творчество (сказки, стихи, пословицы, поговорки, легенды и т. д. на тему масленицы). В акции могут принять участие школьники 1-11 классов в возрасте от 7 до 17 лет. Для участия необходимо опубликовать пост в социальной сети «ВКонтакте» на своей личной странице с хештегом #масленицакдш и указать данные участника (название региона, фамилию, имя и номинацию). Победители получат сертификат и подарочные наборы от проекта «Культура для школьников», а учителя, подготовившие победителей, – благодарственное письмо от организаторов.

Идти к своей цели

В КЧР с 9 по 12 февраля прошел молодежный карьерный форум, который собрал порядка 50 участников – представителей молодёжи, обучающихся в вузах и ссузах региона. В рамках мероприятия были организованы интересные тренинги по направлениям: саморазвитие, ораторское мастерство, эффективное управление имеющимися ресурсами, методы достижения успеха, развитие востребованных компетенций. Перед ребятами выступили заместитель министра по делам молодёжи КЧР Расул Найманов, директор АНО «Моя карьера» Расим Папшуов, начальник управления молодёжной политики и социальных проектов КЧГУ Науруз Каппушев, блогер Амиран Дзугов. Спикеры говорили о мотивации к достижению целей и давали советы участникам.

Поделиться
в соцсетях
Tvil.ru акция акция "Широкая Масленица" Александр Гетманов Амиран Дзугов АНО "Моя карьера" ансамбль "Остров романтики" Армавир Архыз библиотечное дело блогер бронирование жилья Вконтакте Владимир Высоцкий всероссийская акция всероссийский фестиваль ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой День российской науки исследовательская деятельность коротко культурно-образовательный проект КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР межведомственный проект Министерство культуры РФ Министерство по делам молодежи КЧР Министерство просвещения России Минкультуры России Минпросвещения России молодежный карьерный форум Науруз Каппушев научно-познавательный квест научные исследования научный семинар обучающие семинары обучающий тренинг онлайн-мероприятия онлайн-семинары педагоги проект "Культура для школьников" путешествия Расим Папшуов Расул Найманов рейтинг Российская государственная библиотека российская система бронирования саморазвитие семейный отдых семинар сервис бронирования жилья соцсети справочно-библиографическое обслуживание студенты студенческий квест "Хочу всё знать" Студенческое научное общество КЧГУ тренинг Управление молодёжной политики и социальных проектов КЧГУ фестиваль фестиваль "Четыре четверти пути" фестиваль авторской песни Центр дополнительного образования детей Центр по исследованию проблем развития библиотек школьники