Мораторий на проверки бизнеса продлит свое действие в 2023 году

15 февраля в 08:56
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 15 февраля. DENRESP.RU – Мораторий, введенный 10 марта 2022 года (постановлением Правительства РФ № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»), направлен на снижение давления на предприятия.

Проведение плановых проверок допускается только в отношении закрытого перечня объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Проведение внеплановых контрольных мероприятий разрешено лишь в исключительных случаях.

Правительством Российской Федерации был продлен на 2023 год срок действия указанных особенностей организации и осуществления государственного и муниципального контроля.

Также в 2023 году контрольному органу доступна возможность отмены планового мероприятия, если по инициативе проверяемой организации инспектор уже нанес профилактический визит. В его рамках инспекторы не вправе выдавать предписания об устранении нарушений требований действующего законодательства. Разъяснения носят рекомендательный характер.

В то же время в целях выявления случаев несоблюдения моратория в работу запустили канал обратной связи. В случаях нарушения моратория контрольными (надзорными) органами, предпринимательское сообщество может воспользоваться сервисом подачи жалоб на нарушения моратория на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) или написать на электронную почту Минэкономразвития России – proverki.net@economy.gov.ru.

Также в случае несогласия с решением органа контроля желающие могут подать жалобу по системе досудебного обжалования. Срок рассмотрения такой жалобы составит 1 рабочий день.

С момента установления моратория в Карачаево-Черкесской Республике было обеспечено неукоснительное соблюдение органами регионального и муниципального контроля требований постановления № 336.

Вопрос соблюдения моратория на проверки взят под особый контроль Главы Карачаево-Черкесской Республики. Усилия властей сейчас сосредоточены на упрощении работы бизнеса. Это позволит снизить административную нагрузку на предпринимателей в условиях внешнего санкционного давления и будет способствовать адаптации бизнеса в современных условиях.

Поделиться
в соцсетях