День республики № 15 от 14.02.2023

Синтез традиций и инноваций

В Майкопе проходит выставка работ дизайнера из Адыгеи и иорданской художницы

15 февраля в 12:03
13 просмотров
На открытии выставки арт-объектов «Нити прошлого»
На открытии выставки арт-объектов «Нити прошлого»

В Майкопе проходит выставка арт-объектов «Нити прошлого», созданных Сусанной Макеровой в коллаборации с иорданской художницей черкесского происхождения Зайной Эль Саид.

Открытие экспозиции в формате инсталляции состоялось в модном арт-пространстве SuzieM ArtRoom. На открытии присутствовали представители творческой и культурной интеллигенции Майкопа. Музыкальным сопровождением вечера стали адыгские мотивы в исполнении группы «Мыст».

– Моим замыслом было представить авторский текстиль, а именно платки с этнообразами от Зайны и SuzieM FashionLAB как арт-объекты, где образы из виртуальных переходили бы в реальные. Так была создана инсталляция с камнями, что отражает философию лаборатории моды SuzieM – время разбрасывать камни и время их собирать. В эпоху этноренессанса, а в нашем случае – этнофутуризма, это время пришло. В формате перформанса идею синтеза усиливает подвешенный «камень» как осколок прошлого, на который проецируются видеоколлажи Зайны, – прокомментировала организатор выставки дизайнер-модельер Cусанна Макерова.

В коллекцию вошли платки и удлиненные аксессуары – галстуки и пояса с этническим узором. В ее основе – коллажирование и уникальный дизайн текстиля, соединяющий в себе традиции Востока и Запада.

Ключевое понятие выставки «неоэтник» объединяет традиции и инновации.

– Речь идет о симбиозе искусства. Здесь и компьютерная графика, и роспись по шелку. Изображения переходят из абстрактного искусства в конкретное – с портретами, бюстами. Каждый платок представляет разные направления искусства. Сусанна талантливая личность. Ее восприятие современной жизни полностью воплощается в творчестве. В основе коллекций – адыгский стиль, который получает вторую жизнь при включении его в современную одежду, – поделилась впечатлениями председатель адыгейской региональной организации Союза архитекторов России Галина Ирхина.

Успешное сотрудничество

Зайна Эль Саид – черкесская художница, которая работает в жанре digital. Занимается живописью, графикой, каллиграфией, орнаментикой, коллажем ручной работы и электронным цифровым коллажем, перформансами. Она – постоянная участница международных выставок и конкурсов по всему миру. Ее коллажами оформлены более восьмидесяти книг и альбомов.

Команда SuzieM сотрудничает с Зайной Эль Саид уже не в первый раз.

– Она чрезвычайно отзывчивый человек. В период пандемии поддержала международный флешмоб by SuzieM с цифровыми футболками, разработав специальный принт. Позже – проект формирования сообщества «Этномода/Этноарт» и виртуального арт-рума. Она стала гостем прямых эфиров для наших участников. Сейчас приглашает для презентации проекта в Иорданию. Я убеждена, что она хочет достигнуть нашей общей цели – широко популяризировать этнику, центральной темой которой является самобытная культура адыгов, – рассказала Сусанна Макерова.

Этническое искусство

Сегодня о направлении «этномода» говорят многие. Активное формирование сообщества EtnomodaArtСommunity это подтверждает.

– Приятно быть теми, кто заявил эту тему в современном, прогрессивном ключе, на языке, понятном молодому поколению, для которого история, традиции и лингвокультурный код – это прочный фундамент, способствующий движению в будущее. Конечно, хотелось бы представить эту и последующие выставки в разных городах и странах, особенно с компактным проживанием адыгов. Ведь эти коды и ценности универсальны, а значит, понятны всем, что особенно важно сегодня. Диалог в масштабах одного этноса и межкультурный диалог через эстетику «прекрасного», через искусство – это то, ради чего стоит творить, – поделилась модельер.

По ее словам, неиссякаемым источником вдохновения для работы в стилистике «этномода» и «этноарт» является богатейшее культурное наследие, в данном случае – адыгов. Это то, что объединяет, дает импульс и задает направление деятельности.

Уникальное творческое пространство

Выставка «Нити прошлого» стала первой экспозицией в цикле творческих мероприятий и встреч в SuzieM ArtRoom – новой многофункциональной площадке республики.

– Синтез традиций и инноваций – ключевые слова для выражения философии лаборатории и пространства этномоды и этноискусства SuzieM. Здесь встречаются прошлое и будущее, создавая новую историю, которую мы сегодня творим вместе с вами, в том числе и на площадке нашего многофункционального пространства. Отмечу, что количество участников SuzieM ArtRoom уже сегодня позволяет работать в реальном и цифровом форматах. Место для создания площадки выбрано не случайно. Это историческое здание, в котором сегодня располагается одно из самых динамично развивающихся предприятий республики. Во многих крупных городах арт-пространства создаются на базе технологических предприятий, соединяющих в себе современное и традиционное, – считает Сусанна Макерова.

На открытии выставки министр культуры РА Юрий Аутлев отметил уникальность проекта и его значимость для культурной жизни республики.

– Сейчас деятельность федерального и региональных министерств культуры направлена на развитие креативных индустрий. Мы присутствуем на знаковом для республики событии. В Республике Адыгея и конкретно в Майкопе не хватало такого креативного пространства, где каждый может приобщаться к искусству и самореализовываться, – прокомментировал Юрий Аутлев.

Планы на будущее

Как отметила Сусанна, в пространстве SuzieM ArtRoom могут экспонироваться не только арт-объекты лаборатории SuzieM FashionLAB, но и объекты российских и зарубежных художников и дизайнеров, а также живопись, графика, фото, скульптура, одежда и другое.

Также SuzieM ArtRoom будет работать в формате «выставка-продажа», где можно приобрести представленные в экспозиции предметы искусства, и как презентационная площадка, где можно представить концепцию или готовый проект.

Сусанна Рашидовна, будучи доктором филологических наук и завкафедрой английской филологии Адыгейского государственного университета, обращает большое внимание на развитие сферы образования. SuzieM ArtRoom может помочь в реализации образовательных онлайн- и офлайн-проектов: семинаров, вебинаров, мастер-классов и прочего по направлению Международного образовательно-экзаменационного центра АГУ.

Как основатель и популяризатор фестивально-конкурсного движения «Этномода», Сусанна Макерова предлагает реализовывать совместные партнерские проекты с различными российскими и зарубежными образовательными и культурно-просветительскими центрами: коворкинг-центр или место встречи творческой интеллектуальной молодежи для обсуждения и создания проектов – индивидуально и в коллаборации с независимыми художниками и творческими группами.

К тому же необычные дизайнерские решения позволяют превратить помещение в фотостудию или камерный кинозал, где будут демонстрироваться фильмы в жанре «артхаус» с последующим обсуждением.

В планах уже следующее масштабное мероприятие при поддержке Минкульта Республики Адыгея. Это и послужит официальным открытием площадки современного искусства «Неоэтник».

Выставка «Нити прошлого» открыта для посещения в определенное время, уточнить которое можно в социальных сетях проекта EtnomodaArtRoom.

Наталья МАЛЬЦЕВА.
Газета «Советская Адыгея».

Досье

Сусанна Макерова родилась в Майкопе. Окончила МГУ им. М. Ломоносова. В 2005 г. защитила кандидатскую, а позже докторскую по лингвистике. В 2007 г. дебютировала в качестве модельера. Участница Недель высокой моды в Москве и Риме. Обладатель дипломов домов моды Пьера Кардена и Вячеслава Зайцева.

Заина Эль-Саид родилась в Иордании в семье потомков мухаджиров, покинувших родину в конце XIX века, ее адыгская фамилия Къэрэгъул. В 2001 году получила высшее образование в Американском межконтинентальном университете в Лондоне. Много ездила по Европе, США и России, но с 2010 года художница обосновалась в Аммане и занялась искусством.

Наталья МАЛЬЦЕВА
Поделиться
в соцсетях
Адыгейский госуниверситет Адыгея арт-объект арт-пространство арт-пространство SuzieM ArtRoom выставка выставка "Нити прошлого" выставка арт-объектов Газета "Советская Адыгея" дизайнер-модельер Зайна Эль Саид инсталляция искусство Кавказ - наш общий дом лаборатория SuzieM FashionLAB лаборатория моды SuzieM Майкоп министр культуры РА Минкультуры РА модельер площадка современного искусства "Неоэтник" Пресса Кавказа Республика Адыгея Советская Адыгея современное искусство Сусанна Макерова творческое мероприятие торжественное мероприятие художник художник-дизайнер черкесская культура экспозиция этническая выставка этническое искусство этноискусство этномода этнофутуризм Юрий Аутлев