В Карачаево-Черкесии заложено более 1000 гектаров садов за последние пять лет

15 февраля в 08:55
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 15 февраля. DENRESP.RU – Закладка многолетних насаждений в республике проводится быстрыми темпами. За последние пять лет в республике сельскохозяйственными товаропроизводителями заложено 1055 гектаров многолетних насаждений, в том числе 955 гектаров плодовых садов интенсивного типа, 102 гектара орехоплодных насаждений.

На сегодня большинство крупных садов региона-яблоневые. Только за 2022 год на территории республики заложено 101 га яблоневых садов. Валовый сбор плодовой продукции составил 18,3 тысяч тонн урожая.
Кроме того, в республике был заложен грушевый сад. В 2023 году планируется произвести закладку многолетних насаждений (семечковые сады интенсивного типа) на площади более 70 гектаров в рамках реализации инвестиционных проектов, включенных в Модель социально-экономического развития Карачаево-Черкесии.

этого, в республике по инициативе Главы КЧР Рашида Темрезова реализуется программа по закладке мини-садов, запущенная в 2019 году.Программой были охвачены все районы Карачаево-Черкесии. В ходе реализации ведомственной целевой программы «Развитие садоводства Карачаево-Черкесской Республике» оказана поддержка 11 сельскохозяйственным потребительским и перерабатывающим кооперативам, в составе которых 315 личных подворий. В текущем году принято решение продлить программу.

«За этим отличным результатом стоят колоссальный труд сельхозпроизводителей республики, успешная реализация инвестиционных проектов, в том числе и проекта, предусматривающего строительство фруктохранилища, и, конечно же, помощь государства в виде субсидий из федерального и республиканского бюджетов.⠀На достигнутом мы останавливаться не будем и к 2030 году планируем почти вдвое увеличить площадь промышленных садов. Такие темпы и объемы развития садоводства позволят региону полностью обеспечить потребности населения качественными фруктами и минимизировать долю импорта», – говорил ранее Глава Карачев-Черкесии Рашид Темрезов.

Поделиться
в соцсетях