День республики № 15 от 14.02.2023

В прокуратуре КЧР (14.02.2023)

15 февраля в 14:21
3 просмотра
Уголовное дело направлено в суд

Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух женщин. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

По версии следствия, обвиняемые в период с апреля по июнь 2020 года, являясь участницами организованной группы, приобретали, хранили и осуществляли перевозку и сбыт сильнодействующих веществ посредством размещения их в тайниках.

Плата за покупку сильнодействующих веществ поступала на банковскую карту, находившуюся в пользовании одной из обвиняемых. В целях легализации денежных средств, полученных преступным путем, злоумышленница часть из них обналичила, а также производила финансовые операции по переводу денег на счета в кредитных организациях, открытые на ее имя, осуществляла приобретение различного имущества от имени третьих лиц. Таким образом ею легализованы 12 млн рублей.

Противоправная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в июне 2020 года.

Уголовное дело направлено в Черкесский городской суд для рассмотрения по существу.

Убили и сожгли родную мать

Карачаевский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 2-х местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «а» ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружии), а также ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 (пособничество в совершении убийства).

В суде установлено, что 28 апреля 2022 года, около 19 часов, между подсудимым и его матерью по месту их жительства в а. Верхняя Теберда Карачаевского района произошла ссора на бытовой почве, переросшая в драку. По просьбе злоумышленника родная сестра принесла ему из кухни нож, которым он нанес не менее трех ударов в область шеи женщины, в результате чего потерпевшая скончалась на месте преступления.

С целью сокрытия следов преступного деяния соучастники вынесли труп женщины во двор домовладения и подожгли его, после чего покинули место совершения преступления.

По месту своего проживания подсудимый незаконно хранил шестизарядный револьвер, оставшийся после смерти его отца.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признав фигурантов уголовного дела виновными в инкриминируемых преступлениях. Уголовное дело в отношении сына жертвы прекращено в связи с его смертью, дочери женщины назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, отбывать которое ей предстоит в исправительной колонии общего режима.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
В прокуратуре КЧР Карачаевский районный суд КЧР легализация преступных доходов незаконное хранение оружия незаконный оборот сильнодействующих веществ пособничество в совершении убийства прокуратура прокуратура КЧР суд убийство уголовное дело Черкесск Черкесский городской суд