Молодые ученые из Карачаево-Черкесии смогут получить до 3,5 млн рублей на улучшение жилищных условий

16 февраля в 12:42
8 просмотров

ЧЕРКЕССК, 16 февраля. DENRESP.RU – Научные сотрудники вузов Карачаево-Черкесии смогут получить от государства субсидию на покупку жилья в размере до 3,5 млн рублей. Ранее претендовать на новое жилье могли только молодые ученые из научных организаций и вузов, подведомственных Минобрнауки.

«Это существенная поддержка , которая мотивирует молодых людей продолжать заниматься наукой. Сейчас правительство расширило список получателей, и теперь еще больше моих коллег из разных регионов страны смогут воспользоваться данной субсидией. А это значит, что замотивированных научных деятелей в нашей стране станет в разы больше. Именно такие механизмы будут способствовать развитию науки», — отметил доцент кафедры ГМУ Факультет экономики и управления КЧГУ им. У.Д.Алиева Мурат Тохчуков.

Так, для того чтобы получить сертификат, молодой ученый, нуждающийся в улучшении жилищных условий, должен проработать научным или научно-педагогическим сотрудником не менее пяти лет и иметь ученую степень кандидата или доктора наук. При этом кандидат наук должен быть не старше 35 лет, а доктор наук не старше 40 лет. Средний размер выплаты составит около 3,5 млн рублей.

Предположительно в 2023 году на сертификаты будут претендовать 3,4 тысячи человек.

Расширить категории молодых ученых Правительству поручил Президент по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию.

Поделиться
в соцсетях