Роль экспертов в формировании политической повестки регионов

16 февраля в 15:23
19 просмотров

ЧЕРКЕССК, 16 февраля. DENRESP.RU – Передача дополнительных полномочий регионам сначала в рамках борьбы с пандемией, потом в связи с проведением спецоперации, усилила роль региональной власти и потребовала повышения качества политической, экономической и социологической экспертизы на местном уровне.

Именно эксперты способны формировать политическую повестку на местах, определять актуальные проблемы, анализировать существующие тенденции развития, предлагать прорывные решения.

Член ОП КЧР Гарик Кургинян рассказывает, какими качествами должен обладать эксперт на региональном уровне, что необходимо сделать для того, чтобы усилить внимание властей и общественности к предложениям экспертов.

– В связи с передачей регионам дополнительных полномочий, возросла необходимость качественной, своевременной и актуальной повестке дня экспертной работы. Создание и поддержка экспертных площадок, способствует в своем распоряжении иметь разнообразную, необходимую, качественную и актуальную экспертную аналитику, что позволит местным властям, принять эффективные управленческие решения. 

В Карачаево-Черкессии, самой эффективной площадкой объединяющих экспертов региона, является Общественная Палата. Благодаря политической воле Главы региона: члены Правительство, представители Администрации Главы республики, руководители муниципальной власти, обращаются за экспертной помощью и лично участвуют на регулярных встречах экспертного сообщества, на площадке ОПКЧР. Освящение различных СМИ работы экспертов, усиливает внимание властей и общественности к предложениям экспертов.

Поделиться
в соцсетях