День республики № 16 от 16.02.2023

Дарите книги с любовью

17 февраля в 10:59
4 просмотра

В минувшую пятницу, 10 февраля, в рамках VII Общероссийской акции «Дарите книги с любовью» в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина состоялась встреча с читателями – учащимися 5 класса гимназии № 5 г. Черкесска. Встретиться с ребятами пришли народный писатель КЧР Ахмед Шоров и представитель Карачаево-Черкесского филиала РусГидро Павел Денисов.

Мероприятие было приурочено к Международному дню книгодарения. Ребят познакомили с историей праздника, который отмечается 14 февраля с 2012 года. Мальчишки и девчонки узнали о том, как создавались первые книги – на глиняных табличках, папирусах, пергаменте, берестяных грамотах; о том, как была изобретена бумага, о печатном станке Иоганна Гутенберга. А еще ребята посмотрели видеопрезентацию самых необычных книг (маленьких и больших, дорогих и самодельных, со скульптурными обложками и содержанием в виде гипертекста) и узнали о значении книги и чтения в жизни человека из цитат известных современников и исторических личностей: писателей Джоан Роулинг, Лизы Си, Харуки Мураками, актера Граучо Маркса, модельера Карла Лагерфельда и других.

Ахмед Шоров рассказал собравшимся о своем отношении к книгам и чтению, заинтересовал ребят своим творчеством, прочтя несколько стихотворений. Ахмед Лютович подарил библиотеке и читателям свои новые книги стихотворений, на которые ребята с удовольствием просили автографы автора.

Представитель РусГидро Павел Денисов подарил библиотеке книги, изданные компанией в предыдущие годы, и рассказал о том, чем занимается РусГидро.

В завершение мероприятия заместитель директора Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеки  им. С. П. Никулина Ольга Каргинова выполнила приятную миссию – по поручению Правительства Карачаево-Черкесии передала Ахмеду Лютовичу Шорову юбилейную медаль «100-летие образования Карачаево-Черкесской Республики», которой писатель удостоен за заслуги в развитии культуры и многолетнюю плодотворную работу.

Как отметили в «Никулинке», библиотека надеется, что в рамках акции «Дарите книги с любовью» ее фонд еще пополнится книгами, подаренными с любовью и заботой о юных читателях.

Соб. инф.
Поделиться
в соцсетях
100-летие государственности Карачаево-Черкесии 100-летие образования КЧР 2023 акция акция "Дарите книги с любовью" Ахмед Шоров вручение медали встреча встреча с читателями гимназия №5 детская библиотека история книжный фонд КЧ филиал РусГидро КЧР КЧРДБ им. С. П. Никулина Международный день книгодарения народный писатель КЧР общероссийская акция Ольга Каргинова Павел Денисов ПАО «РусГидро» писатель праздник творческая встреча творческое мероприятие Черкесск школьники