День республики № 16 от 16.02.2023

Хочу радовать людей

17 февраля в 14:27
4 просмотра
Майя Якубовна - очень позитивный и доброжелательный человек
Майя Якубовна – очень позитивный и доброжелательный человек
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Несмотря на все тяготы, которые выпали на ее долю, эта удивительная женщина не теряет жизнелюбия и поражает окружающих своей активной жизненной позицией. Она спешит творить добро, ничего не требуя взамен, потому что убеждена: главное в жизни – быть полезной обществу.

Труд с младых ногтей

Она очень моложавая – высокая, статная, подтянутая. В её возраст можно поверить, разве что изучив её метрику.

Родилась наша героиня Майя Шовгенова в ауле Хабез в 1941 году, была старшей в многодетной семье. Отец вернулся с фронта живой, но весь в язвах. Мама ходила по полям, собирала лечебные травы, запаривала их в огромной бочке, и отец погружался в эту бочку. Так выходили отца.

Майя видела, как трудно родителям поднимать детей – у неё было 3 брата и 5 сестёр, поэтому после 7 класса пошла работать в колхоз. Весной-летом трудилась на полях, полола кукурузу, подсолнух, свёклу… А когда урожай убирали, была разнорабочей на стройке. Пятнадцатилетняя девочка не боялась никакой работы – лишь бы семье помочь.

Через 4 года она по направлению поступила в экономический техникум в городе Грозном, по окончании которого получила диплом бухгалтера.

В 1964 году Майя вышла замуж и уехала в село под Ташкентом – её супруг был потомком сосланных в Среднюю Азию черкесов.

Семейная жизнь

В Узбекистане у них родилась дочь Земфира. Однако Майе не подходил местный климат, и молодая семья вернулась на родину.

В Черкесске муж устроился водителем в ДСУ, а Майя – на ЧЗРТИ. С этой работы она ушла во второй декрет, а вскоре у них родился сын Мурат.

К сожалению, семейная жизнь Майи Якубовны в какой-то миг дала трещину, и они с мужем расстались. На руках 25-летней женщины остались полуторалетняя дочка и полугодовалый сын. Гордая и волевая, она, стиснув зубы, преодолевала все тяготы. Поначалу жила с детьми в съёмной времянке с печным отоплением, познала и безденежье, и голод, и холод…

Потом вышла на работу, а за детьми присматривала няня. Затем дети пошли в разные детские сады в разных концах города – так вышло, и она разрывалась между работой и домашними обязанностями. Но Майя Якубовна справилась со всеми трудностями, и потихоньку жизнь начала налаживаться.

И радости, и горести

Дети окончили школу, затем получили специальности. Дочь стала медсестрой, много лет проработала в Ленинграде, сын выучился на автомеханика, а сама Майя Якубовна дослужилась до инженера-экономиста.

От завода им выделили двухкомнатную квартиру. Казалось бы, живи и радуйся – дети взрослые, работают, встали на ноги. Беда постучала в двери неожиданно: сын Мурат в 2004 году скончался от почечной недостаточности, хотя Майя Якубовна всеми силами пыталась его спасти. Утешением после смерти Мурата для неё стал четырёхлетний внук Азамат, который вскоре остался и без матери. Бабушка оформила над мальчиком опекунство и забрала его к себе.

Сама Майя после 40 лет трудовой деятельности в 2006 году вышла на пенсию и всё своё время отдавала внуку. Сейчас Азамат – студент 3 курса СКГА, учится на программиста, увлекается компьютерной графикой и дизайном.

Ещё одной отдушиной для Майи Шовгеновой стал известный на всю Карачаево-Черкесию хор ЧЗРТИ, участницей которого она была, пока работала на заводе. По семейным обстоятельствам Майя Якубовна на какое-то время ушла из хора, но через несколько лет вернулась: среди людей было легче. Сейчас этот дружный коллектив, сильно поредевший, называется «Песни России». Ансамбль много раз выступал на разных творческих площадках республики, неизменно вызывая у публики искренний восторг.

Чем я могу помочь

Майя Якубовна – неравнодушный, очень добрый и чуткий человек. С начала СВО она активно интересуется всем, что касается данной операции.

– Я читала, что одна бабушка связала носки и отправила их нашим солдатам. Что трудовые коллективы собирают и отправляют помощь. И я всё время переживала – чем же мне помочь ребятам, – рассказывает Майя Якубовна. – Но чем я лично могу помочь со своей пенсией?

Однажды её осенило – надо помогать солдатам всем миром. И она отправилась к своей подруге по заводу Лидии Борисовой.

– Лида, говорю, давай и мы окажем посильную помощь нашим солдатам, хоть чем-то их порадуем. Лида сразу достала пять тысяч рублей. А ведь она сама колясочница, очень больная, от себя деньги оторвала… Я просто дар речи потеряла от этого, – рассказывает Майя Якубовна.

Потом Майя Якубовна обратилась с таким же предложением к своим соседям по подъезду и по дому. Никто ей не отказывал.

В результате она собрала 19 800 рублей и отправилась с этими деньгами в ОНФ по КЧР. Там ей выделили транспорт. Всё, что она купила на оптовой базе, передала в ОНФ для отправки солдатам.

– Добрые дела надо успевать сделать за свою короткую жизнь. Я хочу, чтобы после меня осталось доброе имя – говорит эта светлая женщина…

Кстати,

в 2021 году Майя Якубовна Шовгенова тяжело переболела ковидом. Во время болезни она теряла сознание, прошла курс лечения в госпитале. Но и это не сломило нашу землячку – мужественную женщину, иначе не скажешь, которая всегда старается быть полезной людям.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
биография гуманитарная помощь люди Майя Шовгенова Позиция помощь военнослужащим специальная военная операция судьба человека