День республики № 16 от 16.02.2023

О любви, Отчизне, матерях

17 февраля в 10:23
3 просмотра

В прошлом году любимой всеми поэтессе Фазу Алиевой исполнилось бы 90 лет. Жила на виду, писала искренне, говорила горячо, проникновенно. И не найти слов, чтобы охватить всю ее многогранную жизнь. Каждым новым произведением, своими поступками и делами она прославляла Дагестан и дагестанцев.

Её поэтический голос самобытен. В этом ещё раз убедились гости поэтического вечера. Известные поэты и писатели Дагестана делились воспоминаниями о жизни и творчестве великой поэтессы. На встречу с ними пришли студенты-иностранцы.

В стихах Фазу Гамзатовны есть многое: размышления, взгляд на события, в них радость любви, теплые воспоминания.

Её знают не только в нашей республике, но и далеко за пределами Дагестана. Коллеги и почитатели таланта говорили о ней с любовью и гордостью за возможность общаться лично, обсуждать, спорить, творить, созидать… Она поэт, общественник, прекрасная мать, воспитавшая талантливых сыновей. Отмечена высокими государственными и общественными наградами, с ее именем связана целая эпоха в истории многонациональной литературы народов России. Фазу Гамзатовна прошла славный путь, стала символом Дагестана. Является примером современной горянки, нравственным идеалом, умеющим сочетать качества высокого профессионализма в деловой сфере, талантливого поэта, женщины-матери.

– Фазу Алиева была и остается выдающейся дочерью Дагестана, она создавала настоящую поэзию и сама была поэзией, – говорил председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов. – И когда мы произносим ее имя, оно звучит как мелодия гор, как некий полет. У нее было много наград, но самая главная досталась ей от Всевышнего – поэтический дар. Она раздала его людям и ушла. Ушла, чтобы остаться навсегда в дагестанской, российской и мировой поэзии.

Магомед Ахмедов посоветовал молодежи меньше увлекаться гаджетами и чаще обращаться к книгам: «Глубокие знания хранятся в произведениях выдающихся писателей», – подчеркнул поэт и продекламировал любимые стихи Фазу Гамзатовны.

Народный поэт Дагестана Аминат Абдулманапова вспоминала годы совместной работы и дружбы с Ф. Алиевой и отмечала, что особое удовольствие было слушать ее произведения в исполнении автора, делиться с ней впечатлениями, обсуждать написанное.

Доктор филологических наук, профессор ДГПУ Хизри Ильясов отметил, что любовь в стихах поэтессы перевешивает все остальные чувства и становится вечной на фоне гор, морей и созвездий.

О любви, Отчизне, матерях, отцах, детях звучали стихи Фазу Гамзатовны на разных языках мира в исполнении студентов-иностранцев.

Малика КУРБАНОВА,
Газета «Дагестанская правда».

Кстати,

в этом году Дагестан отмечает 100-летие со дня рождения поэта Дагестана и планеты Расула Гамзатова. Республика активно готовится к юбилейным мероприятиям, пройдут они и во многих городах России. Творчество его известно далеко за пределами страны. Его любят, помнят и почитают…

Малика КУРБАНОВА
Поделиться
в соцсетях
90 лет Аминат Абдулманапова вечер памяти воспоминания Газета "Дагестанская правда" Дагестан Кавказ - наш общий дом люди Магомед Ахмедов народный поэт памятное мероприятие памятные мероприятия память поэт поэтический вечер Пресса Кавказа профессор Республика Дагестан Союз писателей Дагестана студенты творческая встреча творческая деятельность Творческие люди творческое мероприятие Фазу Алиева Хизри Ильясов