День республики № 16 от 16.02.2023

Он всё пропускал через сердце

Ушёл из жизни выдающийся деятель культуры Карачаево-Черкесии и Северного Кавказа, народный артист РФ, народный артист КЧР Хусин Азамат-Гериевич Готов

17 февраля в 10:41
23 просмотра
Хусин Азамат-Гериевич Готов всю свою жизнь посвятил творчеству
Хусин Азамат-Гериевич Готов всю свою жизнь посвятил творчеству

Всю свою жизнь он посвятил музыке, культуре, адыгскому песенному творчеству. Он стал лучшим наставником для многих молодых исполнителей. А его личные качества: доброта, отзывчивость, мягкость, внимательность – навсегда останутся в памяти знавших его людей.

Хусин Готов был первым в регионе певцом, который исполнял песни на всех языках Карачаево-Черкесии, тем самым укрепляя дружбу и взаимопонимание между народами. И сегодня представители народов, на языках которых Хусин Азамат-Гериевич исполнял песни, с теплом и скорбью вспоминают великого артиста и достойного человека.

Владимир КАРПИНЦОВ, начальник отдела культуры администрации Зеленчукского района

– Мне посчастливилось быть лично знакомым с Хусином Азамат-Гериевичем. Ещё в 1984 году я, студент-первокурсник Черкесского музыкального училища, впервые услышал его благородный и мощный голос. Все годы учёбы нас окружало многогранное вокальное творчество Хусина Готова. Именно благодаря ему мне удалось соприкоснуться с многовековым вокальным искусством народов нашей многонациональной республики. Хусин Готов был визитной карточкой каждого праздничного концерта, и чувствовалась безграничная любовь зрителя к его творчеству, к его неповторимой харизме и его огромному таланту. Таким он и останется в наших сердцах! Он был веселым и жизнерадостным человеком, ценил и уважал людей, помогал начинающим артистам, был наставником и другом, с одинаковым уважением относился и к старшим, и к младшим. Светлая память Хусину Азамат-Гериевичу, глубокие соболезнования его родным и близким.

Зураб АГИРБОВ, министр культуры КЧР

– Хусин Азамат-Гериевич Готов не только завоевал звание народного артиста России и КЧР, но и стал настоящей легендой. Есть ли в нашей республике кто-то, интересующийся культурой, музыкой, кто не знает этого имени? Точно не в нашем кругу. Потому что с детских лет я слышал в нашем доме, как по республиканскому радио часто передавали его песни. И вспоминая сегодня его талант, его большой вклад в развитие культуры региона, особо хочу отметить, что Хусин Азамат-Гериевич дал дорогу многим молодым талантам и стал для них примером.

Юрий КАРАСОВ, заслуженный работник культуры КЧР, директор ДШИ г. Черкесска

– В 2000 годы мы с Хусином Готовым входили в состав коллегии Министерства культуры КЧР. Он был очень доброжелательным и дельным человеком, для которого творчество было основополагающим принципом в жизни. С ним было легко и продуктивно работать. Тем более, что совместный опыт работы с Хусином Готовым у нас был. Этот опыт, как и дальнейшее общение, всё больше убеждал, что нет для Хусина Азамат-Гериевича ничего важнее искусства и творчества. Он был готов рассмотреть и обсудить любой художественный проект, никогда не отмахивался от творческих идей. Он всё пропускал через сердце. Очень большая утрата для культуры.

Альберт УЗДЕНОВ, народный артист РФ, главный редактор газеты «Къарачай»

– У нас с Хусином Готовым сложились прекрасные отношения как профессиональные, так и творческие: он прекрасно исполнял на карачаевском языке мои песни. Хусин Готов был большим интернационалистом и очень порядочным человеком. Он безраздельно принадлежал искусству и являлся артистом высочайшего уровня, созданным для большой сцены. Никогда Хусин Азамат-Гериевич не вышел бы к зрителю, не подготовившись досконально, не продумав каждый жест, каждый шаг. Он стал достоянием не только адыгского народа, но и всей Карачаево-Черкесии. Я выражаю свои соболезнования его родным и близким, его ученикам и последователям, его поклонникам и зрителям. Не знаю, скоро ли у нас появится артист такого уровня.

Иналь ГАШОКОВ, директор МУП «Телекомпания «Черкесск»

– Хусин Готов навсегда останется отдельной величиной в адыгской культуре. Верный и неустанный следователь народной песенной традиции, популяризатор старинной черкесской песни, Готов, бесконечно любивший свой народ, с большим уважением относился ко всем народам, пел на всех языках народов Карачаево-Черкесии, уникально трактуя каждую песню. Мне довелось вести его концерты, и я помню, с какой искренней любовью его встречали в разных районах нашей республики. Безусловно, его уход – это огромная утрата для культуры в целом, а уж для черкесской, когда песенная культура испытывает сильнейшую турбулентность, и подавно. Артистов такого уровня в ближайшей перспективе не вижу. Огромная потеря для народа.

Досье

Хусин Азамат-Гериевич Готов родился 27 февраля 1941 года в ауле Жако Карачаево-Черкесии. Окончил Саратовскую государственную консерваторию им. Л. В. Собинова в 1972 году. Более двух лет работал директором Хабезской музыкальной школы.
В 1973 году принял участие в международном фольклорном фестивале «Горные земли» в Польше. Работал преподавателем в Камышинском музыкальном училище Волгоградской области. Затем был преподавателем по классу вокала в Черкесском училище культуры и искусств, директором Карачаево-Черкесского государственного колледжа культуры и искусств им. А. А. Даурова.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
Альберт Узденов биография Владимир Карпинцов воспоминания Газета "Къарачай" Детская школа искусств г. Черкесска ДШИ заслуженный работник культуры КЧР Зураб Агирбов Иналь Гашоков люди министр культуры КЧР народный артист КЧР народный артист РФ отдел культуры Зеленчукского района память творческая деятельность телекомпания "Черкесск" Хусин Готов черкесская культура Юрий Карасов