День республики № 16 от 16.02.2023

Сила муай-тай

Чемпионат и первенство ЮФО и СКФО по тайскому боксу прошли в Карачаево-Черкесии с 7 по 13 февраля

17 февраля в 10:00
19 просмотров
Один из напряженных моментов поединка
Один из напряженных моментов поединка
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Спортсмены из регионов Северного Кавказа и Юга России приехали в Черкесск, чтобы пройти отбор на чемпионат и первенство России. Свое мастерство они показали во Дворце спорта «Юбилейный» города Черкесска.

«Тайский бокс – это достаточно молодой вид спорта для нашего региона, и такого уровня соревнования проводятся в республике впервые. В Карачаево-Черкесии тайским боксом занимаются порядка семидесяти человек. Пандемия немного притормозила развитие этого направления боевого искусства, но мы стараемся выйти на такой уровень, чтобы больше людей узнало о тайском боксе», – сообщил президент Федерации тайского бокса муай-тай в КЧР Казбек Гурмиков.

Чтобы популяризовать тайский бокс среди подрастающего поколения, в КЧР приехал именитый спортсмен из Дагестана Чарак Муртузалиев. В свои 22 года он имеет звания чемпиона мира и России, является заслуженным мастером спорта России. Вместе с тренером Рустамом Аджиевым он занимается подготовкой воспитанников спортивной школы № 5 г. Черкесска.

– Есть кикбоксинг и тайский бокс. Часто спрашивают, в чем отличие. Тут все просто: в кикбоксинге работают руками и ногами, в тайском боксе можно наносить удары руками, ногами, коленями, локтями, делать своеобразные броски. Нельзя бить в пах и в затылок. В остальном разрешается почти все, кроме борьбы. Больше всего очков судьи засчитывают за работу в клинче, когда боец плотно прижимается к оппоненту, обхватывает руками и наносит удары коленями и ногами по корпусу, – поясняет нам особенности тайского бокса Чарак Муртузалиев.

Молодой и энергичный парень о тайском боксе готов говорить часами. В этот экзотический вид спорта он попал случайно. В родном Избербаше дрался с пацанами на улице и попался на глаза тренеру Ахмеду Алиханову. Тренер сказал, что не надо драться на улице, и привел в спортивный зал. Поначалу мальчишка даже не знал название вида спорта, которым стал заниматься, но вскоре начал побеждать всех соперников и стал чемпионом города. Уже 16 лет Чарак Муртузалиев без перерыва в спорте и выиграл все, что можно, в любительском тайском боксе.

В Карачаево-Черкесию Чарака Муртузалиева прикомандировали из Москвы, чтобы помогал развивать тайский бокс. На вопрос, уедет ли он, Чарак с улыбкой ответил: «Скорее всего нет, мне здесь нравится».

Команду КЧР на чемпионате и первенстве ЮФО и СКФО по тайскому боксу представляли шесть боксеров. В своих весовых и возрастных категориях выступили Саид Кючюк, Идар Асланов, Александр Сонов, Эмиль Шевхужев, Антон Кулябцев и Камила Кобатенко. Для многих эти соревнования стали дебютными. Антон Кулябцев занимается тайским боксом два года и впервые выступал на таком уровне.

– Мне нравится тайский бокс, потому что он развивает тело. Тайским боксом занимаюсь уже два года, у меня пока нет никаких наград. Вчера провел схватку с боксером из Астраханской области, противник оказался сильнее. Но я не унываю, я ведь только в начале своего пути, – сказал Антон.

По итогам спаррингов в копилке сборной КЧР две медали. Серебряную награду завоевала Камила Кобатенко, Идар Асланов получил бронзовую. Боксеры выступили среди юниоров 2008 года рождения.

Справка

В соревнованиях приняли участие более 320 спортсменов в возрасте от 12 до 40 лет, они представили 14 регионов ЮФО и СКФО. Победители получили путевки на чемпионат и первенство России по тайскому боксу. Чемпионат России 2023 года пройдет с 15 по 19 марта в Магнитогорске. По итогу чемпионата будет сформирована национальная сборная команда России для участия в чемпионате мира по тайскому боксу, который состоится в мае в Бангкоке.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
дворец спорта Дворец спорта "Юбилейный" детско-юношеская спортивная школа №5 Казбек Гурмиков Крупным планом КЧР первенство СКФО первенство ЮФО первенство ЮФО-СКФО соревнования спорт спортивные мероприятия спортсмен тайский бокс Федерация тайского бокса муай-тай в КЧР Чарак Муртузалиев чемпионат чемпионат СКФО чемпионат ЮФО Черкесск